Головна Новости Сегодня в Украине отмечают День памяти и примирения

Сегодня в Украине отмечают День памяти и примирения

by admin

mak0805_650x410День памяти и примирения посвященный жертвам Второй мировой войны отмечают в Украине 8 мая.

Начиная с 2015 года в Украине отмечают международный День памяти и примирения 8 мая, эта дата выбрана ООН в честь 60-летия с дня окончания Второй мировой войны. Что значит День памяти и примирения для Украины и какова его история читайте далее.

О значении Дня памяти и примирения

Украинский институт национальной памяти рассказал, что именно подразумевают под международным Днем памяти и примирения рассказал. Главная идея этого праздника заключается в актуализации и переосмыслении событий Второй мировой войны на основании обновленных фактов, разрушенных советских мифов и проведенных диалогов со странами-участниками. Немаловажным фактором является чествование каждого, кто сделал вклад в борьбу с нацизмом, подчеркнув единство народов в борьбе вне зависимости от национально принадлежности.

История возникновения

Помимо Дня Победы и Освобождения мировое общество так же отмечает День памяти и примирения посвященный жертвам Второй мировой войны. Инициатором этого памятного события еще в 2005 году стала Генеральная Ассамблея ООН, подписав соответствующую резолюцию и призвав мировую общественность так же отмечать этот день.

День памяти и примирения в Украине

24 марта 2015 года Президент Петр Порошенко своим указом утвердил 8 мая Днем памяти и примирения в Украине посвященный жертвам Второй мировой войны. Так же был утвержден формат мероприятий по празднованию этого события в Украине. Позже, 9 апреля, Верховная рада Украины законодательно подтвердила День памяти и примирения как официальный праздник в Украине. Таким образом, украинское общество приблизилось к общепринятой международной традиции.


Так же стоит отметить, что шаг на встречу европейским традициям и утверждение Дня памяти и примирения не отменил того, что в Украине так же продолжают отмечать День Победы в Великой Отечественной войне, хоть и сменив название на более точное – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Реакция общественности

Украинское общество с энтузиазмом приняло такую инициативу и свое поздравление с 70-й годовщиной Победы и по случаю Дня памяти и примирения на сайте Верховной Рады опубликовал Владимир Гройсман, на тот момент спикер Верховной Рады. » Мы вспоминаем эти трагические страницы нашей истории и вместе со всеми народами мира отмечаем 8 мая как день установления мира в Европе, учредив в Украине День памяти и примирения», — говорится в поздравлении. В тот момент Гройсман так же акцентировал внимание мировой общественности на напряженную ситуацию  в Украине и заявил о намерениях повторно отстоять независимость Украины.

Так же, на нововведение по поводу празднования Дня памяти и примирения 8 мая в Украине быстро среагировал даже Киевский метрополитен. Теперь в ночь с 8 на 9 мая работа метро продлена на полтора часа, чтобы все желающие могли поучаствовать в мероприятиях, посвященных Дню памяти и примирения и Победе над нацизмом в Европе.

Символика Дня памяти и примирения в Украине

Красный мак стал символом международного Дня памяти и примирения в Украине 8 мая. Этот цветок является памятным знаком жертв всех военных и гражданских конфликтов, является отображением кровавого следа от выстрела.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини