Головна Новости Сегодня в Германии выбирают нового президента

Сегодня в Германии выбирают нового президента

by admin

cd2ec9b11c7e3a45eab2287938482c2aИз пяти кандидатов большую поддержку имеет только один — представитель социал-демократов Франк-Вальтер Штайнмайер.

Нового президента Германии в воскресенье, 12 февраля, выбирает Федеральное собрание в составе 1260 человек. Об этом сообщает DW.

Одна половина из них — депутаты Бундестага, а вторая — выборщики, которых отправляют в Берлин парламенты федеральных земель.

«Поэтому в заседании Федерального собрания в воскресенье будут участвовать и представители партий, которые не представлены в Бундестаге. При этом выборщики от земель не обязательно должны быть сами региональные политики. Партии, представленные в земельных парламентах, нередко делегируют к Федеральному собранию своих единомышленников из числа известных в Германии людей — спортсменов, деятелей культуры, актеров», — отмечается в сообщении.


Среди выборщиков, командированных партиями земельных парламентов, тренер футбольной сборной Йоахим Лев и травести-актриса Оливия Джонс.

«Их номинировали Зеленые. ХДС делегировал Федеральному собранию комика Гапе Керкелинґа и актрису Веронику Феррес. В то же время СДПГ выбрала для этой миссии актрису Ирис Бербен и певца Петера Маффая», — говорится в сообщении.

«Из пяти кандидатов большую поддержку имеет только один — представитель социал-демократов Франк-Вальтер Штайнмайер. 61-летнего Штайнмайера поддерживает не только его Социал-демократическая партия Германии, но и Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз», — отмечает издание.

27 января сообщалось, что Штайнмайер сложил полномочия министра иностранных дел Германии после более чем трех лет работы.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини