Головна Новости Сегодня празднуют Прокла Плакальщика: поверья и традиции о великих росах

Сегодня празднуют Прокла Плакальщика: поверья и традиции о великих росах

by admin

5b5750a47aa2f-dew-1867519-1920_1200

Сегодня, 25 июля, Православная церковь почитает мучеников Прокла и Илария. В народе этот день называется «Прокл», «Прокл Плакальщик» или «Прокл — великие росы». О традициях и поверьях в этот день расскажут Українські Новини.

Мученики Прокл и Иларий стали жертвами гонения на христиан. Первым пострадал Прокл, когда император Максим взял его под стражу. Святой не отвернулся от Христа, бесстрашно проповедуя веру в него перед правителем. За это он был подвержен пыткам. Даже под градом стрел мученик Прокл продолжал молиться.

Святой Иларий был племянником Прокла. Он пришел к прикованному к столбу раненому дяде, обнял его и тоже исповедал христианство. За это он также был схвачен и брошен в темницу. Его подвергли истязаниям и приговорили к смерти. Убили святого Илария через три дня после смерти мученика Прокла.

Традиции и приметы дня


Прокл Плакальщик получил свое название от большого количества росы, выпадающего на праздник. По этой причине сено стараются убрать до 25 июля, чтобы оно не начало гнить.

В народе существует поверье о том, что роса, выпавшая на Прокла, обладает необычными свойствами. По традиции ее собирали с помощью льняных простыней – их расстилали на лугу и выжимали то, что впиталось, в глиняные сосуды.

Росой поили беременных, чтобы роды прошли легко, а также обтирали детей. Девушек роса наделяла красотой и душевным спокойствием. Верили, что она обладает целебными свойствами и способна защитить от сглаза. Те же свойства присваивались и дождю, выпавшему в этот день.

  • Много росы на полях — хорошая погода будет, если нет росы — ненастья не миновать.
  • Туман над лесом — к дождю.
  • Ночная роса не просыхает — быть грозе.

Именины: Андрей, Арсений, Вероника, Иван, Ираклий, Мария, Мина, Михаил, Симон (Семен), Федор.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини