Головна Новости СЕГОДНЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ И ГРЕКО-КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

СЕГОДНЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ И ГРЕКО-КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

by admin

orig

Сегодня, 21 сентября, православные и греко-католики празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, или Вторую Пречистую. Это первый из двенадцати главных церковных праздников, с него начинается новый церковный год.

Об этом сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

Это очень старый Богородичный праздник, хотя нельзя точно обозначить время, когда его начали праздновать. Первое упоминание о празднике датируется IV веком. Палестинское предание гласит, что святая Елена, мать императора Константина, построила в Иерусалиме храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В V веке святой Прокл, Патриарх Константинопольский (439-446) также упоминает этот праздник. На Западе первое упоминание также датируется V веком.


Согласно церковному преданию, Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Они дожили до преклонных лет, но были бездетны, что стало источником их горя и вызывало общественное порицание.

Однажды первосвященник не принял жертвоприношения у Иоакима, и тот, безутешный, ушел в пустыню, где стал молиться. Анна же осталась дома и тоже молилась.

В это время им обоим явился ангел и каждому возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире».

Узнав радостную новость, супруги встретились у Золотых ворот Иерусалима. И вскоре в семье родилась дочь. Счастливые супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и отдали дочь Марию в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини