Головна Новости Самоучка и любимица Пикассо: кому из украинцев Google посвятил новый дудл

Самоучка и любимица Пикассо: кому из украинцев Google посвятил новый дудл

by admin

7 декабря поисковая система Google выпустила праздничный дудл, посвященный 120-летию со дня рождения художницы Екатерины Белокур.

Екатерина Билокур родилась 7 декабря 1900 года в селе Богдановка Полтавской губернии. Большую часть своего времени она проводила на ферме и в огороде, однако это не помешало ей заниматься любимым дело. Рисовала Екатерина с самого раннего детства, а инвентарь делала из подручных средств – к примеру, краски девушка изготавливала из свеклы и бузины.

Несмотря на все трудности Екатерина продолжала заниматься рисованием и в 22 года попыталась поступить в техникум художественной керамики. Однако из-за отсутствия школьного образования ее не приняли. Аналогичная ситуация произошла при поступлении в Киевский театральный техникум.Реклама


Известной Белокур стала только после 40 лет, когда ее картину увидела певица Оксана Петрусенко. Она была так поражена работой, что помогла организовать первые выставки художницы. В последующие годы картины Белокур экспонировались на выставках в Полтаве, Киеве, Москве и других городах. А три работы − Царь-Колос, Березка и Колхозное поле – попали в экспозицию на Международной выставке в Париже в 1954 году, где ими восхищался испанский мастер Пабло Пикассо.

Сегодня картины Белокур можно увидеть в галерее Яготинского государственного исторического музея. Здесь собрано более 70 работ художницы – живопись, акварель, графика, эскизы, наброски, этюды. Еще около 500 экспонатов хранятся в Музее-усадьбе в селе Богдановка.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини