Головна Новости Саакашвили анонсировал радикальные реформы на Украине

Саакашвили анонсировал радикальные реформы на Украине

by admin

1633041Украина в ближайшее время приступит к радикальным реформам, сообщил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на съезде Европейской народной партии в Мадриде.

«В ближайшее дни и недели президент Порошенко проведет радикальные и неотложные реформы, чтобы жертвы наших героев на фронте не оказались напрасными, — говорится в заявлении Саакашвили, опубликованном в facebook. — Сегодня в политику приходят много молодых людей, которые обеспечат Украине необратимые изменения к лучшему».

По словам Михаила Саакашвили, одесский пакет реформ уже внесен. Ранее «Коммерсант» сообщил, что команда губернатора Одесской области предлагает снизить единый налог на физлиц до 20%, ограничить госрасходы Украины 30% ВВП, ограничить бюджетный дефицит 3% ВВП, объявить массовую приватизацию, разрешить повышение налогов только через референдум и дерегулировать земельный рынок и рынок трудовых отношений.


Предложения Михаила Саакашвили для Украины во многом совпадают с реформами, которые он проводил в Грузии. Всего блоков в одесском пакете реформ семь: реформа государственной службы, реформа трудового рынка, дерегуляция предпринимательства, новая система налогов и сборов, транспарентная приватизация, упрощение системы госуслуг и введение электронной системы госзакупок.

Инициативы Саакашвили были представлены в Киевской школе экономики на прошлой неделе. В их разработке принимали участие специалисты Центра свободной экономики имени Кахи Бендукидзе.

Отметим, что ранее Михаил Саакашвили заявлял, что Украине понадобится порядка 15 лет для возвращения экономики на уровень предыдущего президента Виктора Януковича. При этом в сентябре глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Украине удалось удивить весь мир, достигнув экономической стабилизации в короткие сроки.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини