Головна Новости Рыбий жир — спасение от инфарктов и инсультов

Рыбий жир — спасение от инфарктов и инсультов

by admin

здоровье2804

Рыбий жир признали эффективным профилактическим средством против инфарктов и инсультов. Содержащиеся в нем вещества улучшают состояние сердечно-сосудистой системы.

Американские ученые провели два исследования. В первом участвовали восемь тысяч человек, передает УКРОП. Одной группе добровольцев давали этил-эйкозапентаеновую кислоту – происзводное омега-3-ненасыщенной жирной кислоты. Другая получала плацебо.

Статистика показала, что кислота снизила количество смертей от сердечных приступов и инсультов у пациентов с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы.


Во втором исследовании задействовали уже 28 тысяч человек. Им ежедневно выдавали один грамм препарата с этил-эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислотами. Эти вещества сократили риск инфарктов на 28%.

Ранее ученые выяснили, что рыбий жир способен снижать проявления посттравматического стрессового расстройства. Он подавляет выработку гормона стресса кортизола и защищает гипоталамус от повреждений.

Специалисты советуют включить рыбу в свой ежедневный рацион, но не все виды одинаково полезны. Мясо тунца и крупных акул может быть насыщено ртутью и скорее навредит здоровью, чем укрепит его.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини