Головна Новости Румыны из Буковины хотят автономии из-за войны

Румыны из Буковины хотят автономии из-за войны

by admin

11091_w_300На конференции Ассамблея румын Буковины приняла решение об автономизации своего края. Соответствующие документы румыны прислали правительствам Украины и Румынии.

Основной проблемой пребывания румын в Черновицкой области, по их мнению, есть опасность для жизни из-за военных конфликтов. Поэтому они просят правительство Румынии способствовать созданию Буковинской автономии в составе Украины на территории компактного проживания румынского населения.

«Сегодня румыны Буковины переживают один из самых тяжелых периодов в своей истории. Мы оказались в стране, где идет война, разрушается промышленность и аграрный сектор. Среди румын Буковины высокий по Украине уровень безработицы. Наша молодежь покидает регион. Идет бизнес, трудоспособное население. Если так будет продолжаться и дальше, то скоро мы увидим вместо дорогого нам Буковины настоящую пустыню», — заявила координатор Ассамблеи Дорина Киртоакэ.


На ассамблее присутствовал гость из Румынии Марчел Руссу. Он заявил, что стремление румын к автономии Черновицкой области является «вполне адекватным». Участники конференции считают, что автономия гарантирует экономическое и социальное благосостояние. Этот статус позволит получать серьезную финансово-экономическую помощь из Румынии.

Напомним, «автономистские» настроения в крае негласно поддерживает Россия, а также часть консервативных политиков в Румынии.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини