Головна Новости Россияне выходят из СЦКК, чтобы разрушить контроль над соблюдением режима прекращения огня, — Фриз

Россияне выходят из СЦКК, чтобы разрушить контроль над соблюдением режима прекращения огня, — Фриз

by admin

irina-frizОтзыв российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) свидетельствует о желании россиян разрушить контроль прекращении огня.

Об этом сообщила в комментарии Укринформу член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз, добавив, что механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в т.ч. предоставлял непосредственную помощь наблюдателям ОБСЕ.

«СЦКК был создан для того, чтобы осуществлять контроль над соблюдением режима прекращения огня. И, соответственно, если россияне выходят из этого центра, то распадается и механизм, который осуществлял контроль и предоставлял непосредственную помощь СММ ОБСЕ», — заявила Фриз.


По ее убеждению, россияне хотят дистанцироваться от активизации обстрелов на Донбассе, «демонстрируя, что они никакого отношения к этому не имеют». При этом, паралич работы СЦКК может негативно влиять и на работу миссии ОБСЕ.

Нардеп не исключила активизации вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск на Донбассе, или «каких-то других экспериментов от Кремля». Фриз напомнила, что враждебные обстрелы и провокации, как правило, активизируются накануне консультаций в «нормандской формате» и переговоров в «Минском формате» (очередное заседание Трехсторонней контактной группы запланировано 20 ноября в Минске).



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини