Головна Новости Россияне не хотят покупать недвижимость в оккупированном Крыму

Россияне не хотят покупать недвижимость в оккупированном Крыму

by admin

243470Ажиотаж вокруг жилой недвижимости в Крыму постепенно сходит на нет — за первый квартал 2015 цены упали на 15%, а спрос сократился до минимума.

Об этом говорится в исследовании «Коммерсанта».

Потенциальных покупателей отпугивают завышенные ожидания продавцов и низкое качество инфраструктуры.

По данным Кримстата, рост цен на жилую недвижимость в Крыму по итогам 2014 составил 46%. Но уже в начале текущего года произошел резкий откат: по итогам первого квартала средняя стоимость жилья сократилась на 14%.

Согласно озвученным ранее тезисам «Мира квартир», потенциальных инвесторов в значительной мере отпугивают негативные новости о состоянии и работе инженерных коммуникаций, связи и длительная история начала строительства моста через Керченский пролив.


По словам основателя REM Navigator Олега Сикорского, активность российских покупателей не привела к реальному результату по двум причинам: цены на недвижимость оказались значительно выше их ожиданий, а регистрировать сделки было невозможно из-за блокирования украинского реестра прав, существовал на полуострове.

Внутренний спрос на полуострове сократился еще и резкое подорожание многих категорий товаров. Так, по данным Кримстата, минимальный набор продуктов питания с начала года подорожал на 16,9%.
Финансовый кризис и длительный процесс регистрации недвижимости не единственное, что отпугивает покупателей. Стоимость загородных домов вдоль всей прибрежной линии варьируется от $ 130 тыс. До $ 750 тыс.

Некоторые объекты действительно переоценены, продавцы предпочитают ориентироваться на доллар США, и большинство из них не перечислили цену после падения рубля.

Аналитики скептически оценивают перспективы спроса на недвижимость.

Так, по мнению экспертов «Мира квартир», клиенты, нацеленные на приобретение недвижимости в российских курортных зонах, сейчас куда чаще обращают внимание на Краснодарский край.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини