Головна Мир Россия заплатит: cтраны G7 встали на сторону Украины

Россия заплатит: cтраны G7 встали на сторону Украины

by admin

Лидеры стран «Большой семерки» объявили о поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

«Мы вновь заявляем об осуждении незаконной аннексии Крыма и подтверждаем нашу непрерывную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы сохраняем нашу готовность помочь Украине в реализации ее амбициозной и необходимой программы реформ», — подчеркивается в совместном коммюнике, опубликованном по итогах саммита G7 в Канаде.

Отмечается, что продолжение санкций против РФ связано с тем, что она не выполняет обязательств в Минских договоренностях и не проявляет уважения к суверенитету Украины.

«Если того будут требовать наши действия, мы готовы ввести дополнительные ограничительные меры, чтобы увеличить ту цену, которую платит РФ за свои действия», — заявили лидеры стран G7.


Кроме этого, в «Большой семерке» призвали Россию «прекратить дестабилизирующие действия по подрыву демократических систем и свернуть поддержку сирийского режима».

При этом в G7 согласились «продолжать привлекать РФ к решению региональных кризисов и глобальных вызовов».

«Мы и дальше будем поддерживать гражданское общество России и развивать межличностные связи», — говорится в коммюнике.

При этом президент США Дональд Трамп отказался подписывать коммюнике по итогам саммита G7.

О своем решении он сообщил в Twitter. Глава США назвал главной причиной «лживые заявления» премьер-министра Канады Дастина Трюдо.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини