Головна Мир Россия сама спровоцировала укрепление военного присутствия НАТО на восточном фланге

Россия сама спровоцировала укрепление военного присутствия НАТО на восточном фланге

by admin

179602РФ вторглась в ряд стран, «выбросив» в окно все международные стандарты.

Агрессия России и ее вторжения в Украину, Грузию и Приднестровье заставило Северо-Атлантический альянс реагировать на угрозу и увеличить свое военное присутствие в восточном регионе, заявил председатель Военного комитета НАТО Петр Павел, передает «Радио Свобода».

«Если бы Россия не вторглась в Приднестровье, Грузию и в Украину, выбросив при этом через окно все международные стандарты, НАТО бы не укрепляло военное присутствие на своем восточном и южном фланге», – отметил Петр Павел.

Он также назвал мотивы такого поведения Кремля.


«Россия не радуется нынешнему мировому порядку, основанного на западном образце либеральной демократии, и пытается изменить его так, чтобы он больше соответствовал ее национальной модели общества», — заметил Павел, добавив, что РФ выступает не с классической военной агрессией, а нацелена на гибридные средства, в частности, на пропаганду, которую распространяет в традиционных СМИ и в социальных сетях.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что альянс сохранит политику «двойного подхода» в отношении России, что предусматривает прочное сдерживание и оборону в сочетании с диалогом. Такими же неопределенными выглядят и отношения между НАТО и РФ, когда нет ни Холодной войны, ни стратегического партнерства.

В конце марта НАТО отозвало аккредитацию семи российских представителей при Альянсе после химической атаки в британском Солсбери на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. НАТО также не утвердило три запросы на аккредитацию от России.

Альянс сейчас адаптирует и внедряет самое сильное подкрепление коллективной обороны со времен Холодной войны, однако, по словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, он не хочет новой гонки вооружений.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини