Головна Новости Россия развернула в Калининградской области ракетный комплекс «Бастион»

Россия развернула в Калининградской области ракетный комплекс «Бастион»

by admin

162783Комплекс способен атаковать цели в Датских проливах и в Балтийском море, а также и охватывает всю территорию Польши.

Группировка российских войск в Калининградской области получила дивизион берегового ракетного комплекса «Бастион», сообщает «Интерфакс» со ссылкой источник, знакомый с ситуацией.

Дивизион вошел в состав ракетного соединения Балтийского флота.

Комплекс «Бастион» предназначен для атаки на морское побережье протяженностью свыше 600 км и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.


Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет. Ракета имеет загоризонтную дальность стрельбы.

По оценкам военных экспертов, подобная дальность при развертывании «Бастиона» в Калининградской области и его способность работать по наземным целям позволяет этому комплексу попытаться закрыть выход из Датских проливов в Балтийское море для кораблей потенциального противника, а также «закрыть» все возможные цели на территории Польши.

Ранее сообщалось, что российская оккупационная армия в Крыму восстановила боеготовность созданного в эпоху холодной войны берегового стационарного ракетного комплекса «Утес». В дальнейшем на его базе предполагается развернуть ракетный комплекс «Бастион» шахтного базирования».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини