Головна Новости Россия обвинила Израиль в авиаударе по Сирии. Российские комплексы ПВО оказались бесполезны

Россия обвинила Израиль в авиаударе по Сирии. Российские комплексы ПВО оказались бесполезны

by admin

ИЗРАИЛЬ-720x437

Министерство иностранных дел РФ обвинило Израиль в грубом нарушении суверенитета Сирии. Ведомство в среду, 26 декабря, опубликовало заявление, в котором выразило обеспокоенность израильскими авиаударами по сирийской территории, передает УКРОП.

Как отметили в МИД РФ, удары осуществлялись израильской авиацией «под прикрытием» гражданских самолетов, направлявшихся на посадку в аэропорты Дамаска и Бейрута. Сирийской стороне был причинен материальный ущерб, трое военнослужащих были ранены, сказано в заявлении министерства.

В свою очередь, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что не потерпит укрепления позиций Ирана в соседней стране. «Мы решительно и последовательно выступаем против этого», — написал политик на своей странице в Twitter. По словам Нетаньяху, Израиль не побоится «предпринять то, что необходимо» и будет решительно «защищать свою красную линию в Сирии и любом другом месте».

Израиль опасается растущего влияния Ирана в Сирии, отмечает агентство AFP. В связи с выводом американских войск эти опасения должны лишь увеличиться, предполагают эксперты.

По данными информагентств, самолеты ВВС Израиля вечером 25 декабря нанесли удары по целям в Сирии, уничтожив склад иранских ракет «Фаджр-5» неподалеку от Дамаска.  МИД РФ сообщил, что израильские самолеты выпустили по целям в Сирии 16 управляемых авиационных бомб. Сирийская ПВО сбила, якобы, 14 из них.

Судя по имеющимся фото и видеоматериалам и по сообщениям региональных сайтов и самих военных асадовской армии, атаку пытались отразить и вовсе не так удачно, как утверждают официальные источники.

Американское издание Newsweek, ссылаясь на источники в спецслужбах США и в Пентагоне, пишет, что вечером 25 декабря ВВС Израиля нанесли ракетные удары, в том числе по аэропорту Дамаска, где находились несколько руководителей группировки «Хезболла», собиравшихся вылететь в Иран. По информации Newsweek, все они получили тяжелые ранения.


Базирующийся в Лондоне оппозиционный «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» пишет, что другой авиаудар израильские самолеты нанесли по штабам 4-й и 10-й дивизий армии Асада к западу от Дамаска и по складам с ракетами «Фаджар-5» иранского производства класса «земля-земля» и другими боеприпасами, принадлежащими армии Ирана, намеревавшейся передать их «Хезболле». Третий авиаудар ВВС Израиля поразил военный завод к северу от Дамаска, а также расположенный рядом штаб 68-й дивизии Асада, склад с вооружением и артиллерийскую часть.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) хранит молчание, отказываясь от любых комментариев и не подтверждая и не опровергая всю эту информацию. Израильские медиа со ссылкой на военных пишут, что на севере страны в ночь с 25 на 26 декабря лишь была активирована система ПРО, отразившая, без пострадавших и ущерба, ракетный залп с сирийской территории.

При этом у израильских журналистов есть сведения, что во время авиаударов по Сирии израильские самолеты выпустили не менее 22 ракет класса «воздух – земля» и что главной их целью могли быть незадолго до этого приземлившийся в Дамаске «Боинг-747» иранского частного авиаперевозчика грузов Fars Air Qeshm, возможно, доставивший из Ирана новое вооружение «Хезболле», а также уже упомянутая группа руководителей этой группировки, собиравшаяся в Тегеран на похороны одного из высших иранских руководителей.

Можно предположить, что боевая задача была специфической и оперативной: например, уничтожение иранских арсеналов. Но у этой атаки есть более широкий политический контекст. Израиль подает сигнал, что дела идут нормально, все возвращается на круги своя. Несмотря на кризис с Россией из-за сбитого самолета в сентябре, несмотря на уход американцев, Израиль не ограничивает свою свободу действий в Сирии. Если надо атаковать тот или иной объект, Израиль не замедлит это сделать.

Есть и еще причины, помимо сигналов о том, что уход американцев ничего не меняет. Когда Израиль позволил режиму Асада восстановить контроль над южными районами Сирии, Россия пообещала, что иранского присутствия не будет в 80-километровой зоне от израильской границы на Голанских высотах. Интересно, что сам Дамаск и его пригороды почему-то в эту зону не вошли, как решили русские. Это обнаружилось лишь позднее. И Корпус стражей Исламской революции продолжил там свою деятельность в полном объеме. Более того, появились признаки активности Ирана и «Хизбаллы» у самой границы с Израилем на Голанских высотах.

В любом случае, израильско-иранское противостояние в Сирии происходит, что называется, «на медленном огне». Не исключено, что Израиль весьма избирательно подходит к выбору объектов для атак, чтобы поразить как можно больше целей как можно меньшим количеством атак, которые могут создать новый кризис в Сирии. По сообщениям оттуда, самолеты наносили удары по объектам в районе Дамаска из воздушного пространства Ливана. Сирийские ПВО, как всегда в последние два года, ответили массированным огнем. Одна из ракет приблизилась к границе Израиля, в результате чего была задействована противоракетная система. По сообщениям граждан, это было в районе Хадеры. Насколько известно, сирийская ракета не была сбита, она просто не долетела до территории Израиля. ЦАХАЛ не уточняет, какая именно противоракетная система была задействована.

Есть сведения, что Асад, Иран и ливанская группировка «Хезболла», пострадавшие от авианалета, теперь готовятся к некоей акции возмездия.

Все это происходит на фоне продолжающейся операции ЦАХАЛа против тоннелей «Хизбаллы» в районе израильско-ливанской границы.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини