Головна Мир Россия начнет полномасштабную войну в четверг. Пока против вымышленной страны

Россия начнет полномасштабную войну в четверг. Пока против вымышленной страны

by admin


153-5-02
Россия начнет полномасштабную войну в четверг, и хотя она будет вестись против вымышленной страны, в НАТО беспокоились об этом последние месяцы.

Каждые четыре года Москва проводит масштабные военные учения в Западной Европе и Белоруссии в течение шести дней, и в этом году она будет воевать против вымышленной страны — Вейшнории.

Эти военные учения проводились еще в 1970-х годах, но после падения Советского Союза возобновились только в 1999 году.

Основная “легенда” учений заключается в том, что Вейшнория, фактически находящаяся в Беларуси, захватывается ополченцами, поддерживаемыми Западом, точнее двумя другими вымышленными западными странами  Любенией и Весбасрией, сообщает The New York Times.

Российские военнослужащие шествуют во время парада Победы на Красной площади в Москве 9 мая 2014 года. Сергей Карпухин
Но НАТО всерьез беспокоят российские учения. И на это есть две причины:

Во-первых, НАТО утверждает, что Москва скрывает истинное количество военных, принимающих участие в “войне”.

Россия официально заявляет, что в учениях примут участие 12 700 военнослужащих — то есть в рамках лимита 13 000 человек, для которых, согласно Венскому договору, обязательно присутствие иностранных наблюдателей. НАТО же оценивает это число в 70 000- 100 000 человек и более.

Такая разница в этих оценках объясняется главным образом разногласием относительно того, считать ли гражданских должностных лиц и агентов безопасности частью общего числа военнослужащих.

В любом случае, «100 000 военных, принимающих участие в учениях это очень странно», — сказал в интервью по электронной почте Business Insider Марк Галеотти, старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге.

Солдаты на праздновании Дня Победы. Сергей Карпухин / REUTERS

Несколько других аналитиков сказали Business Insider почти то же самое.


Сим Так, главный военный аналитик Force Analysis, и Дмитрий Горенбург, старший научный сотрудник CNA, рассказали Business Insider, что число 100 000 человек впервые прозвучало в украинском любительском блоге и основано на общем количестве вагонов, которые, по словам Москвы, будут использовать для транспортировки военных на место учений.

Так сказал, что «многие люди просто скопировали данные с этого «украинского блога».

В любом случае «трудно понять, сколько военных будет в этом году», — говорит Галеотти, — из-за разногласий по поводу того, кого точно следует считать».

Второе, о чем беспокоится НАТО, заключается в том, что Россия может просто использовать учения, чтобы оставить своих военных в Беларусии на постоянной основе.

«Люди обеспокоены тем, что это троянский конь», — заявил в июле Reuters генерал-лейтенант армии США Бен Ходжес. «Они говорят:«это просто учения, а потом все силы будут переброшены в другом направлении».

Цахна также сказал Reuters : «Для российских войск, идущих в Беларусь, это билет в один конец».

Но «вероятность того, что эти маневры служат прикрытием для какой-то крупной гнусной цели, будь то нападение на Украину или Литву или скрытую оккупацию Беларусии, практически равна нулю», — писал Горенбург в «Национальном интересе».

«Весьма маловероятно, что русские будут оставлять войска в Беларуси », — сказал Галеотти. «Минск уже дал понять, что это не приветствуется», а у Москвы просто нет бюджета на содержание там войск.

14 марта 2014 года вооруженные люди, считающиеся русскими военнослужащими, выходят за пределы украинской военной базы в Перевальном, недалеко от Симферополя. Василий Федосенко / Reuters

И хотя некоторые даже говорили, что Запад, воспринимающий учения “Запад-2017” как угрозу, помогает Москве, заставляя Россию казаться более могущественной, чем она есть, НАТО развернуло четыре международных батальона в Польше, Литве, Латвии и Эстонии для перестраховки.

Но другие говорят, что вместо того, чтобы паниковать из-за учений, Запад должен использовать эту возможность  для изучения военных возможностей самой России.

«Упражнение на самом деле является очень хорошей возможностью для нас … лучше понять, на что на самом деле способны российские военные: как они могут справляться с логистикой, перемещением различных подразделений или, в ходе операции, осуществлять командование и контроль. Это ведь то, что нас больше волнует, верно? » — говорит  Майкл Кофман, научный сотрудник CNA.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини