Головна Мир Россия избавляется от доллара

Россия избавляется от доллара

by admin

thumbnail-tw-20180410150716-7081

Доля доллара США в золотовалютных резервах РФ упала до исторического минимума.

Американский доллар утратил многолетнее лидерство в российских золотовалютных резервах. Это следует из ежеквартального обзора деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте, сообщает DW.

По данным Банка России, на конец июня 2018 года доля доллара США упала до исторического минимума в 21,9% по сравнению с 43,7% в конце марта. При этом доля евро выросла до 32%, а китайских юаней до 14,7%.

Напомним, в апреле-мае прошлого года Россия провела беспрецедентную распродажу гособлигаций США, избавившись за два месяца от бумаг на $81 млрд. Это произошло сразу после апрельского раунда санкций против крупнейших российских бизнесменов.


В целом, около $100 млрд золотовалютных резервов российского центробанка были переведены в евро, китайский юань и японскую иену.

К концу декабря золотовалютные резервы РФ составляли $466 млрд. Год назад в распоряжении центробанка и правительства России находилось $432,7 млрд.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини