Головна Новости Ракеты и ударные Ми-24. Чем вооружат армию

Ракеты и ударные Ми-24. Чем вооружат армию

by admin

1880511Украина наращивает производство военной техники.

За последние два года оборонная промышленность Украины стремительно пошла в рост. Госпредприятие Укроборонпром поднялось в рейтинге производителей оружия Defense News TOP-100 сразу на 24 позиции и оказалось на 68-м месте в мире.
«Это стало возможным благодаря наращиванию производства современной и крайне необходимой военной техники для укрепления обороноспособности Украины», — прокомментировали эту информацию в госконцерне.
Кореспондент.net вспоминает, какие новинки презентовали в Украине за последние месяцы.

Ракетный комплекс «Ольха»

Юрий Бирюков/Facebook
Разработчик: Конструкторское бюро «Южное» им. Янгеля (Днепр) и Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч» (Киев).
Первые испытания украинской ракеты прошли в марте, 2016 года. 26 августа во время испытаний было запущено 14 ракет.
«В отличие от российских аналогов, украинские ракеты — управляемые, и именно поэтому более эффективно и точно поражают цели, что было доказано во время испытаний», — раскрыл небольшие подробности испытаний глава СНБО Александр Турчинов.

Ударный вертолет Ми-24 ПУ1

Производитель: Конотопский авиаремонтный завод Авиокон
Для армии готовы передать три ударних вертолета.
Для уничтожения противника Ми-24ПУ-1 оснащен сверхмощной 30-мм автоматической пушкой и разнообразным ракетным вооружением, включая высокоточные противотанковые управляемые ракеты.

Боевой модуль «Вий»

Производитель: Киевский бронетанковый завод
Скорострельную 23-мм пушку будут устанавливать на разведывательные машины «Дозор-б».
Пока «Вий» поставили только на одну машину. Пушку еще должны испытать и возможно внести определенные изменения.

Беспилотный БТР «Фантом»

EPA/UPG
Производитель: Киевский бронетанковый завод
Дистанционно управляемый минибронетранспортер способен транспортировать боекомплекты, эвакуировать раненых с поля боя и выполнять боевые задачи.
Дневной и ночной комплексы прицеливания позволят вести огонь в любое время суток на расстоянии более 1 км. Запас хода составляет до 20 км, управление осуществляется по защищенному радиоканалу или через волоконный кабель длиной 5 км.

Беспилотник «Горлица»

Укроборонпром
Производитель: ГП «Антонов» в кооперации с другими предприятиями
Предполагается, что многоцелевой беспилотный авиационный комплекс сможет нести средства поражения. Расстояние его полета составит более тысячи километров.

Миномет «Молот»

РБК-Украина
Производитель: Завод «Маяк»
120-мм «Молот» и новейшая разработка — 60-мм миномет, изготовленные в соответствии со стандартами НАТО.
В настоящее время украинской армии уже передано 140 единиц «Молота».

БТР-4 «Буцефал»

Нацгвардия
Разработчик: Харьковское конструкторское бюро им. Морозова.
БТР-4 предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки. Особенности «Буцефала» — скоростной и маневренный во время передвижения в воде.
Работа над совершенствованием бронемашины продолжается. Представители бюро экспериментируют, устанавливают новые силовые установки, дополнительное оборудование, различные типы вооружения.
Всего за два года войны Укроборонпром, который объединяет 95% украинских государственных производителей оружия, передал армии 12 716 единиц техники.
В то же время, эксперты считают, что этого не достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности армии. Кроме того, возникают вопросы к инновационности техники, поскольку большинство разработок являются модернизациями советских образцов.
Также несмотря на заявленый рост производства, в Верховной Раде заявляют о провале оборонного заказа и модернизации ВСУ. По данным главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского, эта программа в 2016 году выполнена только на 20%.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини