Головна Здоровье Рак в Украине – катастрофа. Сколько месяцев отмеряют больным?

Рак в Украине – катастрофа. Сколько месяцев отмеряют больным?

by admin

2bf5972ff25e7a7dДетская онкология – это испытание, которое ребенок и его родители обязаны преодолеть. Но не только лишь психологически и физически. Это та ситуация, когда шансы на выздоровление зависят от больших денег. Потому что здесь между несвоевременным лечением и смертностью стоит знак равенства. Без преувеличения. В этом материале – немного статистики, которая вас по истине ужаснет, и история одного ребенка, у которого есть все шансы выздороветь. Но чтобы это произошло – на его спасение собирают деньги с миру по нитке.

В Украине они обречены: тут выхода нет

Каждый год в Украине выявляют рак у приблизительно 1 тысячи детей в возрасте до 18 лет. Диагностика и лечение, которые невозможны в Украине, измеряются десятками тысяч евро. На разных этапах – разные суммы. При адекватном оказании медицинской помощи более 70% детей можно вылечить, но в Украине выздоравливают всего 47%. И хотя эта цифра мала, дела могли бы обстоять куда хуже. В виду отсутствия страховой медицины и государственной программы, которая бы реально работала, а не «в госбюджете нет денег», роль спасителей часто играют благотворительные фонды. А точнее – те небезразличные люди, которые жертвуют деньги для тех, кого не знают, но сопереживают.

Недавно на телеканале ICTV вышел сюжет о 4-летнем Артеме Колбасинском. Мальчик родился совершенно здоровым ребенком, и не было никаких поводов для беспокойства до недавнего времени. Из-за непонятного образования на ноге, похожего на «шишку», родители решили обратиться к врачам. Обследование в Национальном институте рака показало диагноз «эмбриональная рабдомиосаркома» – рак соединительных тканей, который развивается стремительно и, порой, совершенно непредсказуемо. Этот же диагноз подтвердили специалисты немецкого университета.

Для простой семьи (мать – учительница, а отец – сотрудник МЧС) такие новости шоковые, потому что стоимость первого этапа лечения – заоблачные 82 тысячи 500 евро. По схеме, сначала мальчику нужно пройти 9 курсов химиотерапии, чтобы остановить рост опухоли, и чтобы была возможность ее удалить. Всего же лечение растянется на 8-12 месяцев, именно столько времени надо на лечение «саркомы».

Главный враг больных раком – время

На сегодняшний день больше 1 миллиона украинцев больны раком. Это те пациенты, которые стоят на учете. По данным, которые озвучила директор Национального института рака Елена Колесник, ежедневно 450 человек в Украине узнают, что заболели раком. При этом, добавляет она, профилактики онкозаболеваний в стране почти не существует. Всего за год в стране констатируют заболеваемость 160 тысяч человек. Из них более 80 тысяч умирают. По официальным данным Минздрава, соотношение заболеваемости и смертности 51,3%. То есть на каждые 100 зарегистрированных чуть более 50 умерших от онкологических заболеваний.

В Украине онкологическая патология находится на втором месте среди причин смертности населения. Но отстает несильно от смертей из-за сердечно-сосудистых заболеваний. В первый год после постановки диагноза умирает около 40%. Причина заключается в том, что рак диагностируют уже на последних стадиях (по официальным данным, это 35-45%). Это общая ситуация, а с детьми она иная.

Ежегодно в Украине ставят на учет около 1000 детей, больных раком. 7 из 10 детей при своевременно оказанной помощи выздоравливают. Дело в том, что у них выявляют рак на более ранних стадиях, чем у взрослых, и в целом их организм легче поддается лечению. Тем не менее, в Украине не спасают эти 70%. Украина занимает 5 место среди стран Евросоюза по показателям смертности детей от злокачественных образований.

Не нужно думать, что в Украине раком болеют больше, чем в европейских странах. Это не так. Например, в Швеции, Финляндии и Дании – а это экономически развитые страны – уровень заболеваемости раком выше, чем у нас, в полтора раза. Но при этом умирают там от него в полтора раза меньше людей, чем в Украине. Все потому, что там есть профилактика заболевания – онкологию диагностируют раньше, а на лечение выделяются деньги, потому что там работает медицинское страхование.

Топ-5 стран с наибольшим числом раковых заболеваний (не путать со смертностью) выглядит следующим образом: Дания – 338,1 на 100 тысяч человек, Франция – 324,6, Австралия – 323, Бельгия – 321, Норвегия – 318,3.

За этими пятью странами следуют США, Ирландия, Корея, Нидерланды и Новая Каледония. На Ближнем Востоке наихудшие показания в Израиле, который занимает 19-е место в списке из 50 стран, отмечает BBC.

Всемирная организация здравоохранения просчитала, что число случаев заболевания раком в ближайшие 20 лет возрастет на 70%.


Графика с сайта BBC

Графика с сайта BBC

Графика с сайта BBC

Графика с сайта BBC

Бардак в Минздраве

Тысячи людей уходят из жизни, потому что не дождались своевременного лечения. Отделение гематологии сами же пациенты называют «отделением смертников». Люди умирают в очереди из-за бумажки, которую вовремя не в состоянии выписать Министерство здравоохранения.

Один из таких случаев произошел несколько недель назад. Умер Андрей Владиченко, которому нужна была трансплантация костного мозга за рубежом. В Украине он был обречен: из-за бумажной волокиты он даже не успел стать в очередь на государственное финансирование такой операции. В Минздраве еще в марте закончились деньги, чтобы отправлять пациентов для трансплантаций за границу. Тем не менее, есть клиники, которым даже деньги не нужны – только гарантийное письмо от министерства. Получается, что в очереди за не выданными письмами пациенты просто умирают.

Не видеть страданий в борьбе за жизнь

Отдельный аспект, о котором стараются не говорить, это сильнейший болевой синдром, который испытывают пациенты. Тошнота, боль, отсутствие аппетита, бессонница, страх. Чтобы избавиться от этих симптомов, украинские пациенты горстями глотают таблетки и получают по несколько инъекций в день. Все эти лекарства недешевы и небезвредны, имеют противопоказания и побочные эффекты.

Недавно в сети прошел флешмоб, где больные просили украинские власти легализовать медицинскую марихуану. Да, это фактически наркотик для больных раком, но который не убивает, а спасает этих людей. Он купирует побочные эффекты химиотерапии и действует как антидепрессант.

К примеру, в Израиле – стране с самой низкой смертностью от рака в мире – считается неэтичным, если пациент испытывает боль. Там работают специальные Клиники боли, где ведется амбулаторный прием, а назначения делают врачи-анестезиологи. Арсенал обезболивающих, которые используются их медициной, огромен. Таблетированные опиаты, пластыри, коктейли, марихуана – все доступно. По рецепту, конечно же.

И пока в развитых странах эти препараты используются, наши украинские ученые только собираются проводить исследования. Но чтобы использовать коноплю и ее производные для научных и медицинских целей – сначала нужна официальная легализация.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини