Головна Новости Работа с госзакупками

Работа с госзакупками

by admin

raschet-stoimostiОткрытый рынок госзакупок. Разве мог бы кто-то подумать, что сейчас это предложение не вызовет никаких вопросов и удивленных восклицаний? Сейчас любой поставщик, независимо от своей предыдущей деятельности, мощностей предприятия и наличия связей в коммерческом мире, может принять участие в государственном тендере и имеет реальные шансы на победу. Это уже не та эпоха «своих» поставщиков, когда не было никакого смысла пробовать соваться в «закрытую» сферу торговых процедур.

Главным рычагом, повлиявшим на подобные изменения на государственном рынке, стало введение системы ProZorro. Она регулируется Законом Украины «О публичных закупках», где прописаны все условия и требования к заказчикам, планирующим объявить аукцион.

Здесь важно уточнить пару моментов. Многие считают, что Prozorro – это главный сайт госзакупок и все операции проходят именно на нем. Это достаточно распространенное заблуждение, из-за которого заказчики и поставщики часто напрасно тратят время, выискивая несуществующую регистрационную форму. Prozorro выполняет роль базы данных обо всех закупках и является хранилищем всей связанной с ними документации. Регистрация происходит на так называемых электронных торговых площадках.


Чтобы стать официальным партнером ProZorro и получить право на проведение государственных торгов, тендерные площадки должны пройти аккредитацию, подтверждающую соответствие функционала основным требованиям ProZorro. После авторизации площадки проходят аккредитацию и получают один или несколько уровней, позволяющих работать с госзакупками с разными степенями ограничения или без таковых. Всего уровней четыре и оптимальным вариантом будет выбор площадки со всеми уровнями. Все уровни позволяют участникам и организаторам работать с допороговыми и надпороговыми закупками. Это обеспечивает монолитность деятельности и избавляет от необходимости регистрации на нескольких площадках в зависимости от преследуемой цели.

Выбор площадки зависит только от пользователя. По большей части все они обладают одинаковым функционалом в вопросах работы с государственными и коммерческими закупками. Поэтому в вопросах альтернатив участники и организаторы руководствуются исключительно своим вкусом и оценкой дополнительных преимуществ, которые могут быть предложены площадками.

Некоторые предоставляют юридические консультации, у некоторых есть упрощенная система поиска и фильтрации тендеров, другие имеют преимущества в вопросах клиентской поддержки и предлагают бесплатное обучение с выездом к клиенту. Удобство и надежность самого сайта также играют ключевую роль, ведь, единожды запутавшись в страницах или не найдя необходимую информацию, пользователь вряд ли захочет повторять подобный опыт. Поэтому среди площадок наблюдается своеобразная «гонка вооружений», которая только положительно сказывается на удобстве работы клиентов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини