Головна Мир Пяти свидетелям по делу Манафорта предоставили иммунитет от судебного преследования

Пяти свидетелям по делу Манафорта предоставили иммунитет от судебного преследования

by admin

10_tn

Федеральный суд города Александрии в штате Вирджиния дал защите политтехнолога Пола Манафорта дополнительное время на изучение документов о его финансовых транзакциях.

Начало суда над экс-главой избирательной кампании президента США Дональда Трампа Полом Манафортом перенесли с 25-го на 31 июля.

Об этом 24 июля сообщил «Голос Америки».

Согласно решению федерального суда города Александрии в штате Вирджиния, защита политтехнолога получит дополнительное время на изучение документов о его финансовых транзакциях, но не несколько месяцев, как того просила.

Также иммунитет от судебного преследования предоставили пяти свидетелям по делу о предполагаемых банковских и налоговых преступлениях Манафорта.

Кроме разбирательства в Александрии, рассмотрение обвинений по поводу лоббистской деятельности политконсультанта должны начаться 17 сентября в федеральном суде Вашингтона.


30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Список преступлений, которые им вменяют, несколько раз расширялся и насчитывает десятки пунктов. По версии следствия, политтехнологи получили «десятки миллионов долларов» во время работы в Украине. С 2006-го по 2015 годы они провели через офшоры более $75 млн. Манафорт якобы присвоил более $30 млн и скрыл это от властей США. Гейтс, по версии следствия, отмыл более $3 млн.

Оба находились под домашним арестом, но в декабре 2017-го суд разрешил Манафорту переехать во Флориду и обязал его носить электронный браслет.

4 июня 2018 года офис Мюллера, который расследует вероятное вмешательство России в ход выборов президента США 2016 года, выдвинул Манафорту очередные обвинения и попросил суд снова арестовать его.

15 июня меру пресечения для Манафорта изменили с залога на содержание под стражей. По данным следователей, политтехнолог пытался влиять на свидетелей по его делу. Сейчас он содержится в тюрьме города Александрия (штат Вирджиния).

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ.

По данным Associated Press, с 2006-го по 2009 годы Манафорт тайно работал на миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. Политтехнолог якобы разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах.

С марта по август 2016 года занимался избирательной кампанией Трампа.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини