Головна Мир Путину сложно будет объяснить, почему он не дает развернуть миротворческую миссию на Донбассе – Порошенко

Путину сложно будет объяснить, почему он не дает развернуть миротворческую миссию на Донбассе – Порошенко

by admin

682196-0

На саммите НАТО тщательно обговаривался путь введения на Донбасс миротворческой миссии под руководством ООН. Об этом сегодня, 13 июля, как сообщает корреспондент «Донецких новостей», заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, зачитав соответствующие цитаты из итоговой резолюции.

В ней, в частности, отмечается, что введение миротворцев улучшит и облегчит полную имплементацию Минских договоренностей на всей территории конфликтной зоны, включительно с украино-российской границей. «Это позиция стран НАТО», – подчеркнул Порошенко, дополнив, что он высказывал такую позицию еще в 2015 году, но «тогда все боялись подходить к ней».


«Наша эффективная работа обеспечила, чтобы, наконец, Россию назвали страной-агрессором, чтобы позиция президента Украины по миротворческой миссии была поддержана всеми членами НАТО», – отметил Порошенко.

По его словам, президенту России Владимиру Путину будет очень сложно объяснить, почему он отказывается от такого варианта введения миротворцев на Донбасс. «Очень трудно Путину пояснить, почему он не дает возможности развернуть миротворческую миссию, подтверждающую тем самым факт заинтересованности России в продолжении агрессии, оккупации, захвате украинской территории», –  подчеркнул президент.

Ранее сообщалось, что в базу данных миротворцев ООН будут зачислены 68 украинских правоохранителей, среди которых 13 – военнослужащие Национальной гвардии Украины (НГУ).



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини