Головна Мир Путин рассказал, когда заработает Турецкий поток

Путин рассказал, когда заработает Турецкий поток

by admin

epa07249051 Russian President Vladimir Putin attends a traditional meeting with government members ahead of the New Year in Moscow, Russia, 26 December 2018. The meeting was to discuss the results of the year 2018 and various topical issues.  EPA-EFE/ALEXEY NIKOLSKY / SPUTNIK / KREMLIN / POOL MANDATORY CREDIT

Турецкий поток запустят до конца 2019 года, «если планы не сорвет Евросоюз».

Газопровод Турецкий поток планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года, заявил российский президент Владимир Путин в интервью сербским СМИ накануне визита в Белград. Об этом сообщает агентство Анадолу.

По словам Путина, сейчас Газпром прорабатывает маршруты доставки газа по Турецкому потоку в Европу. В частности, рассматривается маршрут Болгария-Сербия-Венгрия с выходом на газораспределительный центр в городе Баумгартен (Австрия).


Он отметил, что Сербия в этом случае будет транзитером российского газа, что принесет ей «ощутимую выгоду». Это «укрепит энергобезопасность» страны, а также Центральной и Юго-Восточной Европы, считает Путин.

Глава России также добавил, что окончательное решение зависит от позиции Евросоюза, и он должен предоставить гарантии, что планы Турецкого потока не будут сорваны «политическим решением Брюсселя».

В ноябре 2018 года Газпром объявил о завершении строительства подводной части газопровода Турецкий поток. Для начала поставок по газопроводу остается достроить на турецком берегу принимающую компрессорную станцию и закончить наземную часть трубопровода в Турции, отмечали в компании.

Газопровод Турецкий поток пройдет в обход Украины через Черное море до границы с Турцией. Согласно проекту, он будет состоять из двух ниток мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям. Вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы по маршруту через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини