Головна Мир «Путин и немцы»: Об истории взаимного разочарования

«Путин и немцы»: Об истории взаимного разочарования

by admin

Путин-Меркель

Многообещающее начало закончилось противостоянием. Почему? Немецкие документалисты попытались разобраться в сложном отношении президента России Владимира Путина к Германии, пишет УКРОП со ссылкой на dw.com.

«Путин и немцы. Начиналось все многообещающе», — звучит голос диктора, и в первых же кадрах мы видим фрагменты из знаменитой речи президента РФ в бундестаге в 2001 году. Новый, молодой российский лидер выступает по-немецки и заверяет политическую элиту и народ Германии, что холодная война закончилась и что Россия начинает строить демократическое общество.

Не фильм-расследование, а аналитика

«Ввел он нас в заблуждение? Или это мы его разочаровали?», — спрашивает закадровый голос, и на протяжении 43 минут теледокументалисты Йенс Аффлербах (Jens Afflerbach) и Маттиас Шмидт (Matthias Schmidt) пытаются ответить на эти вопросы. Их фильм «Путин и немцы» общественно-правовой телеканал ZDF показал вечером 16 апреля в лучшее эфирное время. Его посмотрели в среднем 2,07 миллиона человек (6,9% включивших телевизор).

Путин выступает в бундестаге 25 сентября 2001 года

Берлин, 25 сентября 2001 года. Владимир Путин выступает в бундестаге на немецком языке. ФОТО из сайта dw.com

Это не фильм-расследование, в отличие от показанной в феврале тем же каналом ZDF документальной ленты «Путин и мафия», а аналитическая картина: в ней плотно спрессованы архивные материалы, но новых фактов нет. Эксклюзив состоит в осмыслении этих фактов перед камерой знаковыми фигурами, а также в результатах опроса населения Германии, проведенного специально для этой картины социологическим институтом Forschungsgruppe Wahlen. Их, как и сам фильм, можно посмотреть на сайте телекомпании.

В первой половине ленты авторы выстраивают материал в основном хронологически и по сути дела прослеживают биографию Путина, делая упор на его связях с Германией и на роли в его жизни этой страны, ее политиков, бизнесменов — и ее языка. В школьные годы мир за пределами Советского Союза Путин познавал именно с помощью немецкого языка, говорит Стивен Ли Майерс, американский журналист, долго работавший в России и написавший биографию ее президента под названием «Новый царь».

Путин как друг канцлера Шрёдера и немецкого бизнеса

Авторы фильма подробно останавливаются на работе молодого сотрудника КГБ Путина в ГДР, в Дрездене, где его, указывает диктор, называли «маленьким Володей». Затем — на его работе «референтом по международным экономическим связям» в мэрии Санкт-Петербурга. Мой отец, вспоминает Ксения Собчак, воспринимал Путина как человека с европейским образом мышления, знающего, «как живет Европа, как живет Германия». В мэрии, сообщает диктор, у него было прозвище «немец».

Удостоверение штази, выданное Владимиру Путину

Удостоверение госбезопасности ГДР «штази», выданное Владимиру Путину. ФОТО из сайта dw.com

Богатый видеоматериал иллюстрирует контакты Путина-президента с немецкими политиками, особенно его многочисленные встречи и дружбу с тогдашним канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером (Gerhard Schröder), а также его связи с бизнесом Германии.

«Путин умеет производить впечатление на немецких предпринимателей. На него в этой ненадежной России можно положиться. Они видят в нем партнера. Для некоторых он становится другом», — говорится в фильме. Один из таких бизнесменов, Клаус Мангольд (Klaus Mangold), восторженно рассказывает о крепком рукопожатии российского президента — и о том, как дома у Путина пели немецкие рождественские песни и как он любит рассказывать анекдоты на саксонском диалекте.

Долгое время казалось, что «этот клубок хорошо налаженных политических и экономических связей» будет служить прочным фундаментом для развития взаимоотношений между Германией и Россией, отмечается в фильме. «Мне кажется, его можно считать другом Германии и немцев», — полагает один из ведущих в ФРГ специалистов по России Штефан Майстер (Stefan Meister), но тут же добавляет: «Однако другом разочарованным».

«Крах ГДР научил Путина скрывать слабость и демонстрировать силу»

Ключевое событие, сформировавшее будущего политика Путина, произошло, по мнению авторов фильма, тоже именно в Германии, в момент краха ГДР, когда будущий президент России пришел к выводу, что мирная революция «слишком быстро победила слишком слабое государство».

Владимир Путин в кафе в Дрездене


Президент РФ читает местную газету в кафе в Дрездене. ФОТО из сайта dw.com

5 декабря 1989 года возмущенные толпы народа занимают дрезденскую штаб-квартиру гэдээровской госбезопасности «штази» и выгоняют ее обитателей, а затем часть демонстрантов отправляется к особняку КГБ, где Путин в тот момент старший. Он и его коллеги, рассказывает диктор, в явном меньшинстве, Москва молчит, помощи ждать неоткуда, но «майор Путин импровизирует: он выходит к толпе — и блефует». Его уверенность производит впечатление на демонстрантов, вспоминает в фильме один из них, и они уходят.

«Скрывать слабость, демонстрировать силу. Маленький Володя старается казаться больше, чем есть — и добивается успеха. События в Дрездене становятся схемой, которой он следует всю свою политическую жизнь», — считают авторы фильма.

А как в Германии реагируют на российскую демонстрацию силы, особенно военной? 45% из 1348 участников репрезентативного опроса, проведенного специально для фильма, встревожены политикой Путина, у 51% она опасений не вызывает. В то же время лишь 18% считают президента РФ другом немцев, у 54% на этот счет никакого мнения нет. С наибольшей симпатией к нему относятся избиратели немецкой правопоупулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ): почти половина из них видит в Путине друга своей страны.

Как нарастала дистанция к Меркель и либеральным ценностям

Авторы фильма напоминают, что большими поклонниками Путина в Германии являются сторонники праворадикального антиисламского движения Pegida: мы видим демонстрантов в Дрездене, которые несут  российские флаги и самодельные транспаранты «Путин, помоги нам!».

В отличие от Шрёдера, сменившая его на посту канцлера ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) стремится поддерживать с Путиным чисто деловые отношения и публично весьма жестко его критикует, напоминают авторы фильма. Например, уже через год после своего избрания в связи с убийством журналистки Анны Политковской, которое новый лидер Германии воспринимает как угрозу свободе слова. «Меркель вновь и вновь напоминает Путину, что он обещал развивать демократию в России», — подчеркивает диктор. 76% немцев считают, что президент РФ убежденным демократом не является.

Путин, Меркель, лабрадор Кони

Сочи, 21 января 2007 года: Путин запускает в комнату лабрадора Кони, хотя Меркель боится собак. ФОТО из сайта dw.com

Растущая с годами дистанция к Меркель и тем либеральным ценностям, которые она отстаивает, полностью соответствует взглядам «сверхконсервативных идеологов в окружении Путина», указывают авторы фильма. Они берут интервью у российского олигарха, основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева, который говорит, что Меркель и идеи либерализма устарели и должны уступить модели традиционного христианского общества.

«Путин инсценирует себя как властитель монархической России, которая презирает слабые западные общества», — отмечает диктор. Глеб Павловский, которого в фильме представляют как «бывшего советника Путина», полагает, что немцы не понимают, в чем смысл этой игры, и разъясняет: смысл в том, чтобы скрыть, что «мы — слабое государство, очень слабое государство». Но мы, продолжает Павловский, заставляем других все время говорить о себе, «все время считать нас более сильными, чем мы есть».

Дирк Визе: «Я считаю, Россия может быть частью Европы«

А, может быть, Запад слишком враждебно относится к России? В западной части Германии на этот вопрос утвердительно ответили 37%, в восточной, на территории бывшей ГДР, 52%. Наиболее широко такая точка зрения распространена среди сторонников АдГ и Левой партии.

Поворотной точкой в отношении Путина «к нам, немцам» является аннексия Крыма и война в Восточной Украине, говорится далее в фильме: «Лучшими друзьями мы, видимо, уже не станем». Меркель расценивает аннексию как «преступную и противоречащую международному праву», Малофеев называет канцлера Германии перед камерой  «большим русофобом, чем даже американцы». После Крыма Путин действует без оглядки на Запад, подчеркивает диктор.

Он констатирует: Германия и Россия вновь, как, казалось бы, в давно прошедшие времена, противостоят друг другу в качестве противников. Наиболее наглядно это видно сейчас в Эстонии, где в рамках миссии НАТО дислоцированы немецкие истребители, призванные защищать воздушное пространство на Балтикой. И российские военные самолеты регулярно тестируют бдительность альянса: мы видим, как немецкие пилоты в очередной раз поднимаются в небо по тревоге.

Что же дальше? Монархист Константин Малофеев предупреждает в конце фильма, что если давление со стороны Запада усилится, «наш президент» прислушается к мнению таких, как он, кто предлагает отказаться от демократии как слишком слабой формы правления, подверженной большому влиянию извне.

Ксения Собчак говорит, что политика, направленная на нанесение России максимального ущерба в надежде на то, что народ выйдет на улицы и свергнет Путина, неправильная. Надо взаимодействовать с людьми в России, забыв о Путине, рекомендует собеседница немецких документалистов, которую они представляют как оппозиционного политика.

«Я считаю, Россия может быть частью Европы, — подчеркивает, в свою очередь, уполномоченный правительства Германии по контактам с Россией 35-летний Дирк Визе (Dirk Wiese). — И как раз перед моим поколением в ближайшие годы и десятилетия будет стоять задача вновь улучшить отношения с Россией. Россия — это не только Владимир Путин, она намного больше, она куда более многосторонняя».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини