Головна Авто Поможет ли массаж шеи при болях после рабочего дня?

Поможет ли массаж шеи при болях после рабочего дня?

by admin

После долгого нахождения за компьютером часто начинает болеть шея. Во время массажа боль в шее может быть уменьшена. Надлежащая техника давления и массажа позволяет мышцам расслабиться, улучшить кровоснабжение тканей и отдохнуть после долгого дня работы. Лечебные массажные кабинеты и спа-комнаты, где профессионалы помогу снять напряжение, очень популярны. Но такую процедуру также можно выполнять самостоятельно дома, используя массажер, полотенце или мяч. Горячие компрессы также помогут при боли в шее.
Причины болей в шее
Боль в шее может иметь различные причины. Обычно она проявляется не только в ощущении боли, но также в ригидности мышц и трудностях движения шеи. Кроме того, боль часто распространяется на лопатки и плечи. Заболевания шеи часто являются результатом длительной работы за компьютером или сна в неправильном положении. Боль также может появиться в результате повышенного нервного напряжения и стресса. В этом случае массаж поможет не только уменьшить боль, но и расслабить тело и разум. Часто боль является результатом низкой физической активности.
Как делается расслабляющий массаж шеи
Во время классического массажа шеи клиент лежит на животе и держит руки подо лбом. Он также может сидеть и опираться лбом на специальный ролик. Массаж делается не только шеи, но также плеч и верхней части спины. Вся массажная зона – это область от затылка до плечевых суставов. Обычно весь массаж представляет собой сочетание вибрации, похлопывания, поглаживания и разминания. При использовании различных форм осязания стимулируется кровь, уменьшается отек, мышцы расслабляются. Кроме того, кожа очищается от чрезмерных слоев ороговевшего эпидермиса, а ткани нагреваются. Раздражение рецепторов вызывает стимуляцию нервной системы, ускоряет регенерацию мышц и насыщает их кислородом.
Самомассаж шеи с помощью теннисного мяча
Существуют также техники автоматического массажа, которые позволяют делать массаж шеи самостоятельно в домашних условиях. Для выполнения такого самомассажа можно использовать, например, теннисный мяч или мячи аналогичного размера, предназначенные для расслабляющего массажа.
Мяч помещается между стеной и шеей (массаж можно делать стоя у стены или лежа).
Двигаться нужно медленно вверх и вниз, а также в стороны.
В зависимости от положения, в котором выполняется массаж, можно либо слегка оттолкнуться от пола, либо сделать легкие приседания, чтобы заставить шар перемещаться между лопатками. Таким образом, происходит стимуляция кровообращения и расслабление мышц.
Самомассаж шеи руками.
Такой массаж выполняется ладонями и пальцами с помощью надавливающих движений. Делать его можно стоя или сидя.
Необходимо поместить ладони на шее, ближе к затылку.
Переместить руки от затылка к шее.
Затем наклонить голову назад и массировать открытую сторону, и наоборот. Повторить несколько движений по всей шее
Специальный массажер также может помочь с массажем шеи. Существую специальные деревянные ролики с выступами или электронные массажеры.
Боль в шее – профилактика
Чтобы мышцы справлялись с повседневными проблемами, рекомендуется вести активный образ жизни и выполнять укрепляющие упражнения. При работе за компьютером стоит обратить внимание на правильное расположение тела за столом. Также полезно иногда двигать головой в разных направлениях, чтобы помочь мышцам размяться и, напитать их кислородом. Если проблемы с шеей появляются ночью или утром, стоит подумать о покупке подходящей подушки, которая будет усиливать положение шеи во время сна.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини