Головна Новости Продолжение блокады Донбасса приведет к дестабилизации украинской энергосистемы

Продолжение блокады Донбасса приведет к дестабилизации украинской энергосистемы

by admin

34-2По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, продолжение блокады поставок угля с неподконтрольных территорий приведет к дестабилизации украинской энергосистемы.

Вместо угля антрацитной группы с неподконтрольных территорий Украина может поставлять его из России или Южно-Африканской Республики, но он будет в два раза дороже, отмечает Насалик.

— Альтернативные источники можно найти начиная с завтрашнего дня. Но что мы меняем. С завтрашнего дня мы можем начать поставку антрацитной группы угля с Кузбасса, только вместо своих шахтеров будем платить деньги российским шахтерам, вместо поступлений в бюджет в Украину мы будем платить в российский бюджет, – сказал он в эфире программы «Факты недели. 100 минут с Оксаной Соколовой» в воскресенье вечером.


Насалик также добавил, что угледобывающие предприятия Донбасса зарегистрированы в Украине, и налоги поступают в бюджет Украины.

По словам министра, продолжение блокады поставок угля с неподконтрольных территорий приведет к дестабилизации украинской энергосистемы, остановке металлургических предприятий, что приведет к снижению поступлений валюты в Украину, а также к потере 300 тысяч рабочих мест.

— Альтернативные (источники – ред.) есть. Это – из России – но будет в два раза дороже. Из той же Южно-Африканской Республики, только срок его поставки будет 40-50 дней, и он будет в два раза дороже, чем украинский, — ответил Насалик на уточняющий вопрос об альтернативах углю-антрациту с Донбасса.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини