Головна Новости Присваивали пенсии: дерзкую банду мошенников разоблачили в Донецкой области

Присваивали пенсии: дерзкую банду мошенников разоблачили в Донецкой области

by admin

cfe45159147d76569c3b0bd3ce4a41c735c98975

В Донецкой области правоохранители разоблачили группу мошенников, которые при содействии банковских работников присваивали пенсии жителей оккупированных территорий, — по предварительным оценкам, речь идет о миллионах гривен, передает пресс-служба полиции Донецкой области.

«Злоумышленники за деньги оформляли пенсионные выплаты на имена жителей оккупированных городов без выезда на подконтрольную территорию Украины. Мошенники получали доступ к счетам пенсионеров через подставных лиц, выполнявших роль переселенцев, и без ведома жертв снимали все деньги … По предварительным оценкам, подозреваемые завладели бюджетными средствами на несколько миллионов гривен», — говорится в сообщении.

Преступная группировка действовала на территории Славянска, Краматорска, Бахмута, Покровская на протяжении нескольких лет. Организатором мошеннической схемы была 31-летняя учительница биологии, в прошлом — уволенная работница органов внутренних дел. С помощью своих сообщников она подыскивала жертв из числа пенсионеров-переселенцев, которым было необходимо переоформить социальные выплаты без личного присутствия.

Жители оккупированной территории передавали женщине оригиналы своих паспортов. На их имя, по предварительному сговору с должностными лицами банка, она оформляла платежные карточки. Для прохождения идентификации использовали «дублеров» — местных пенсионеров, похожих по внешности на переселенцев. «Актерам» платили по 100 гривен.


Подозреваемая, пользуясь уязвимым состоянием своих жертв, оставляла банковские карточки себе, привязывала счета в телефон и снимала все деньги, что на них начислялись, а также оформляла кредиты на чужие имена. Пенсионерам сообщала, что надо подождать или что им отказано в оформлении выплат без личного присутствия. Некоторые ждали свою пенсию больше года, но так и не увидели ее.

Как выяснилось, аферисты получали деньги даже за умерших, недееспособных лиц, а также пособников боевиков.

На сегодня, несмотря на отсутствие доступа на оккупированную территорию, установленные 7 пострадавших, со счетов которых было похищено около полумиллиона гривен. Однако есть информация, что пострадавших гораздо больше. Сейчас оперативники устанавливают их личности.

Все лица, причастные к мошеннической сети, установлены, инициатор преступного бизнеса задержана. У них изъято оригиналы паспортов граждан, в том числе лиц, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях, чужие банковские карточки, записи с номерами счетов потерпевших.

По факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини