Головна Мир Примирение – не есть прощение: Общественник пояснил отличия

Примирение – не есть прощение: Общественник пояснил отличия

by admin

700430-0

Украину и Россию, а также людей на Донбассе в исторической перспективе ждет примирение. Такое мнение высказал волонтер, общественный деятель Энрике Менендес.

«Человечество за десятки лет кровопролитных конфликтов нашло много способов, как примириться друг с другом. Я был на одной из конференций, организованных Дипломатической академией при МИД Украины, там выступали многие европейские политики. Они говорили, что Европа построена на компромиссе. Посмотрите, сколько примирений в Европе после всех войн – германо-французское примирение, которое легло в основу Европейского Союза, германо-польское примирение – это несмотря на то, что Польша невероятно пострадала от действий Германии. Поэтому, на мой взгляд, то же самое ждет в исторической перспективе Украину и Россию, и людей на Донбассе, которые воевали друг против друга. Может, через десятки лет», – сказал общественник.

Менендес акцентировал, что нельзя путать примирение с прощением. «Примирение – это факт, когда ты принимаешь новую реальность ради будущего. Одно из высказываний, которое мне нравится: примирение – это дверь, которая открывается только вперед, в будущее. Назад ты ее уже не откроешь. Не вернешь ситуацию, какой она была в 2013 году», – пояснил он.

Прощение же – это вопрос другого порядка. «Там, где можно простить, там нужно простить. Где простить не возможно, я говорю о военных преступлениях, там существуют совсем другие механизмы – механизмы международного правосудия. Военные преступники, под каким бы флагом, за какие бы идеалы они не воевали, они должны понести справедливое наказание», – констатировал волонтер.


«Если общество увидит, что справедливость восторжествовала, то и примирение будет идти гораздо легче», – резюмировал Менендес.

Справка: Энрике Менендес вырос в городе Бахмут (до переименования Артемовск, Донецкая обл.). С 17 лет и до 2016 года жил в Донецке, в феврале 2016 года представители «ДНР» выдворили волонтера с запретом возвращаться в «республику».

До войны Менендес имел агентство по интернет-маркетингу. 5 марта 2014 выступил соорганизатором митинга «За единство Украины» в Донецке. Не считает себя сторонником Евромайдана. Соучредитель гуманитарной организации «Ответственные граждане», которая с началом вооруженного конфликта на Донбассе оказывала помощь жителям по обе стороны линии фронта. Сейчас работает над запуском еще нескольких проектов, связанных с Донбассом.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини