Головна Новости Примирение на Донбассе: Украина изучает опыт Грузии

Примирение на Донбассе: Украина изучает опыт Грузии

by admin
1013902323Состоялась встреча министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадима Черныша и министра по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Кетеван Цихелашвили.
Черныш очертил направления деятельности Министерства, проблемные вопросы изучения, прогнозирования и осуществления необходимых мер для поддержания связей с населением, проживающим на неподконтрольных правительству Украины территориях. В частности, речь шла о выполнении Плана мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики по отдельным районов Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия (План мероприятий).
«Целью Плана мероприятий является помощь гражданам, которые остаются на неподконтрольных территориях, усиление их доверия к Украине и единство государства», — отметил Вадим Черныш.
В свою очередь, Кетеван Цихелашвили подчеркнула важность создания МинВОТ и осуществления эффективных мер по урегулированию конфликта, а также — обмена опытом и углубленного сотрудничества между Украиной и Грузией.
«Каждый раз, когда мы теряем контакт, этим пользуется агрессор. Поэтому необходимо использовать все возможные средства коммуникации для связи с гражданами на неподконтрольных территориях: через контрольно-пропускные пункты, средства массовой информации, социальные медиа и т.д.», — поделилась опытом своей страны Кетеван Цихелашвили.
Министры выразили готовность делиться опытом по урегулированию конфликта и поддержке пострадавших граждан, а также договорились налаживать постоянное сотрудничество между ведомствами.
Отметим, что в Грузии созданы два отдельных министерства, которые призваны осуществлять государственную политику по урегулированию конфликта, возникшего в результате российской агрессии. А именно: Министерство по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии и Министерство по вопросам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и размещения Грузии.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини