Головна Новости ПОРОШЕНКО ЗАЯВИЛ О ГОТОВНОСТИ РАЗОРВАТЬ ДОГОВОР О ДРУЖБЕ С РОССИЕЙ

ПОРОШЕНКО ЗАЯВИЛ О ГОТОВНОСТИ РАЗОРВАТЬ ДОГОВОР О ДРУЖБЕ С РОССИЕЙ

by admin

4715007

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина юридически готова к прекращению договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией и ожидает соответствующих документов от Министерства иностранных дел Украины. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к следующему шагу: прекращению действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом», — сказал Порошенко.


Президент Украины ждет от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала реализации этого процесса уже в ближайшее время.

Документ был подписан 31 мая 1997 сроком на 10 лет.Он вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Согласно договору между Украиной и Российской Федерацией закреплялся принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности другой стороны.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини