Головна Новости Порошенко санкционировал сбор данных о россиянах, приезжающих в Украину

Порошенко санкционировал сбор данных о россиянах, приезжающих в Украину

by admin

poroshenko-2О введении визового режима с Россией в Украине лишь говорят. Его нет. Однако президент Петр Порошенко иным методом серьезно усложнил пересечение неблагонадежными северными соседями украинской границы. Согласно подписанному им указу №256/2017, с января 2018 года стартует биометрический контроль иностранцев, пересекающих рубежи Украины. Фактически такая мера лишает возможности большинства россиян въехать в страну по поддельным документам. У кого нет биометрического паспорта, на границе будут «оставлять» свои отпечатки пальцев.

Если следовать языку юристов, то Указ главы государства ввел в действие решение СНБО от 10 июля 2017 года. Совет, возглавляемый А. Турчиновым, целью этой идеи считает «обеспечение нацбезопасности, усиление контроля за въездом и выездом из Украины иностранцев, в том числе граждан государства-агрессора России».


Теперь Кабмину и СБУ придется в месячный срок «обеспечить усиление контроля на границе», а кроме этого, правительству предстоит «подправить» законодательство так, чтобы россияне пребывали в Украине на законных основаниях. Помимо этого Кабмину следует обновить перечень государств миграционного риска и внести в него Россию, а также выполнить иные мероприятия, чтобы строго контролировать въезд любого иностранца из страны «миграционного риска».

В России не стали критиковать инициативу Киева. Кремль пока ее решил проигнорировать.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини