Головна Новости Поляки хотят забрать свои прежние имения, расположенные в Украине

Поляки хотят забрать свои прежние имения, расположенные в Украине

by admin

c5949b98a954ba20a6a6d17790280cde_lПоляки готовят судебные иски, чтобы забрать недвижимое имущество своих предков, находится в Украине.

Об этом сообщает «Украина Небезразличная» со ссылкой на сайт Prawica.

В Польше подготовлены к подаче в суды Львова и Тернополя первые иски о возвращении бывших польских имений на территории Украины. Готовятся еще два иска в Киев и Харьков.

«Мы и не думали готовить первые иски в разные суды, создавая таким образом прецеденты в удаленных друг от друга регионах. Просто в этих делах лучше всего сохранились документы», — отметил Конрад Рекас, председатель организации, которая за год собрала материалы на тысячу шестьсот исков по реституции.


Среди собственности, например, жилой дом с прилегающими хозяйственными постройками и двенадцать гектаров сельскохозяйственных угодий в пгт. Мельница-Подольская Борщевского района Тернопольской области, ориентировочная стоимость — 60 тысяч долларов и жилой дом площадью 63 кв. м, с участком для строительства 1200 кв.м. в районе Ковеля Волынской области (около 78 тысяч долларов плюс компенсация).

Также польская сторона заинтересована в возвращении бывшего барского хозяйства в Ровенской области, а именно 13,5 ГА земли стоимостью почти 70 000 долларов и двух жилых домов в Киеве с компенсацией за эксплуатацию медного рудника в Харьковской области, стоимость которых оценивается в 1,5 миллиона.

«Все эти иски стали возможны в связи с окончанием действия моратория на торговлю землей в Украине с 1 января 2017 года и снятием Еврокомиссией ограничений на владение землей в зарубежных государствах», — пишет издание.

Справка: Реституция (лат. Restitutio — восстановление) — восстановление нарушенных имущественных прав, приведение их в состояние, существовавшее на момент совершения действия, которым причинен вред, то есть возвращение или восстановление материальных ценностей в натуре — тех же самых, или подобных, или вещей такой же стоимости. Если их невозможно вернуть в натуре, то возмещается их стоимость в деньгах.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини