Головна Новости Полное досье на вас и ваших родственников. Как в Украине будут проверять получателей соцвыплат

Полное досье на вас и ваших родственников. Как в Украине будут проверять получателей соцвыплат

by admin

81_mainМинфин уже направил около 6 миллионов рекомендаций о приостановке или отмене госпомощи.

Власти готовят очередной сюрприз украинцам, претендующим на государственную помощь. Как уже писала «Страна», недавно Кабмин утвердил новые правила получения субсидий, которые фактически лишают льгот сравнительно зажиточных граждан (тех, у кого есть авто не старше 5 лет или квартира площадью от 120 кв. м и пр.).

Ожидается, что уже в ближайшее время без субсидий останется до 20% ее нынешних получателей.

Но это лишь начало массовой чистки списка претендентов на государственные выплаты. Власти готовят законодательную базу для тотальной проверки всех граждан, которые пытаются получить хоть какие-то деньги из бюджета. Причем, проверять будут не только самих получателей, но и их родственников.

Такие нормы содержатся в новом законопроекте «О верификации и мониторинге государственных выплат», который Минфин недавно выставил на своем официальном сайте на общественное обсуждение.

Поясняя необходимость жесткого отбора получателей, чиновники, как и в случае с ограничениями по субсидиям, говорят об установлении «справедливой системы социального обеспечения в Украине».

«Это повысит адресность госвыплат и оптимизирует бюджетные расходы путем проверки информации, которая влияет на право и размер государственных выплат», — говорится в пояснении Минфина.

«Если говорить проще — государство лихорадочно пытается сократить армию получателей соцпомощи. И ему это, скорее всего, удастся», — пояснил «Стране» глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Все, что записано на вас и ваших родственников 


Минфин предлагает проверять претендентов на любые социальные выплаты в три этапа.

Первый — так называемая превентивная верификация. Он предусматривает проверку при обращении человека за госпомощью. Как указано в законопроекте, целью этой проверки является «недопущение назначения неправомочных выплат», то есть, помощи тем, кто, по мнению чиновников, особо в ней не нуждается.

Схема проведения этой проверки вкратце будет выглядеть так: человеку, который претендует на любую соцпомощь, будь то субсидия или выплаты на детей, предложат заполнить декларацию, в которой предоставить все данные о доходах и имуществе не только его самого, но и всех ближайших родственников (включая родителей и взрослых детей). После этого, социальные службы тщательно проверят эти данные с помощью некой информационно — аналитической платформы. Такой базы пока нет, ее только планируют создать. И размах фантазии разработчиков Минфина впечатляет масштабами. В этой базе планируют собрать всю возможную информацию об украинцах, подтянув данные из налоговой, демографического реестра (о родственниках), МВД (о регистрации авто), реестра недвижимости и земельных участков, всю историю прежних выплат соцпомощи, информацию об открытии в банках счетов, операциях по ним с конкретными суммами (для получения таких данных планируют внести изменения в закон о банковской деятельности) и пр.

Фактически, такая база позволит в один клик получить полную картину благосостояния любого украинца. И если чиновники выявят наличие у вас или ваших родственников «лишнего» имущества или доходов, это станет поводом лишить вас выплат, даже если к заполненной ранее декларации не возникло никаких претензий.

В презентации Минфина приводится следующий пример: человек претендует на субсидию в 2 тыс. грн., но при этом сделал покупок более чем на 150 тыс. грн. или имеет дом, дороже 600 тыс. грн. Понятно, что в данном случае ему откажут.

Стоит отметить, что субсидия — пока едва ли не единственный вид госпомощи, которую реально могут забрать из-за наличия «лишнего» имущества. Но, если законопроект Минфина примут, подобные ограничения утвердят и для получателей других социальных выплат, привязанных к доходам (малоимущим семьям, матерям-одиночкам, многодетным, на детей и пр.).

Второй этап — поточная верификация — предполагает мониторинг уже во время предоставления социальной помощи. То есть, в информационно — аналитическую базу будут оперативно вносить любые изменения, что может повлиять на получение уже выделенных компенсаций. Скажем, если вам насчитали субсидию, а вы через пару месяцев стали счастливым обладателем новенького авто, помощь тут же заберут.

На третьем этапе — во время ретроспективной верификации — чиновники проверят, получал ли гражданин деньги из бюджета законно. Это будет происходить уже после окончания отчетного срока предоставления компенсаций (скажем, по итогам года). В законопроекте говорится о «проведении детального анализа и учета рекомендаций органом, который осуществляет государственные выплаты». А в случае выявления недостоверной информации, на основании которой были назначены выплаты, человека заставят вернуть часть или всю полученную ранее компенсацию. На примере все той же субсидии в 2 тыс. грн., выплата всей полученной, скажем, за год суммы  — 24 тыс. грн. — может оказаться весьма чувствительной для семейного бюджета.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини