Головна Мир Политолог рассказал, как Россия может создать «новый Майдан» в Украине: это уже началось

Политолог рассказал, как Россия может создать «новый Майдан» в Украине: это уже началось

by admin

9kapctehapk2osn0vb81i7qux55rg2zelpv2zr7s

Россия пытается заблокировать украинские порты ради того, что бы нанести серьезный ущерб экономике и поднять людей на восстание.

Об этом сообщает «Хвиля».

Кроме того политолог Михаил Басараб рассказал, что Кремль бросил все силы на блокаду украинских портов на Азовском море, которые в ходе работы осуществляли огромные финансовые операции. Более того нормальное функционирование портов дает рабочие места для огромного количества украинцев, живущих на этих территориях.

«Это очень важный вопрос и одно из важнейших событий 2018 года — эскалация на Азове. Надо говорить правду, что эта эскалация произошла не случайно. Таким образом, Россия хочет заблокировать украинские порты, нанести ущерб экономике и поднять массовый протест в приморских городах, регионах, портах. Понятно, что граждане, которые живут в Бердянске или Мариуполе, теряют работу, и это один из ключевых расчетов России», — убежден Басараб.

Более того политолог отметил, что российская власть готовится к дальнейшей эскалации конфликта на Азовском направлении для полного перекрытия гражданского судоходства.


«Но надо понимать, что на этом морская стратегия России не исчерпывается. Скорее всего, и это было бы логично, заблокировать Украине доступ к морю вообще. Это не удалось сделать в 2014 году, когда, вероятно, были планы захватить все области востока и юга Украины, и таким образом обрезать Украине морской путь для экспорта. Когда это не удалось сделать, они решили просто заблокировать морские пути для украинских портов», — подытожил политолог.

Вместе с тем стоит отметить, что в ближайшие несколько месяцев США введут новые санкции против России, а также могут предоставить Украине военную помощь из-за агрессии Кремля против украинских кораблей вблизи Керченского пролива.

В частности, он отметил, что уже в ближайшее время США введут против России очередную группу санкционным ограничениям. Более того Хербст отметил, что администрация США вместе с союзниками готовит совместный ответ на агрессию России в Азовском море и незаконном захвате украинских моряков.

«США будут вводить новые санкции против Кремля. Я уверен, что в течение месяца-двух мы увидим еще санкции против Кремля, а также сильный ответ против агрессии России вблизи Керченского пролива. Наверное, США направит Украине оружие», — заявил Хербст.

Напомним, Кремль позволил европейским наблюдателям побывать в Крыму.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини