Головна Новости Подарок курильщикам: с нового года сигареты могут подорожать на треть

Подарок курильщикам: с нового года сигареты могут подорожать на треть

by admin

volk-iloveimg-resized-minНалоговый комитет Верховной Рады рекомендует народным депутатам поднять акциз на табачную продукцию примерно на 30%. Об этом в кулуарах парламента сообщила председатель комитета Нина Южанина.

ПЛАНЫ. По ее словам, планируется, что табачные изделия будут дорожать ежегодно.

«Объединили все законопроекты и приняли решение о повышении специфической ставки акцизного налога планомерно в течение 8 лет каждый год с шагом 20%. Но в этом году (2018, — ред.) повышение ставок произойдет где-то до 30%», — отметила председатель профильного комитета.


Южанина добавила, что соответствующий законопроект, рассмотренный комитетом сегодня утром, вынесут в сессионный зал до проекта бюджета на 2018 год. Она также уточнила, что акциз на алкоголь повышаться не будет.

КСТАТИ. Согласно данным Глобального опроса взрослых о потреблении табака (GATS), проведенного в Украине в 2017 году, в стране ежедневно курит 7,2 млн взрослых жителей.

При этом в сравнении с 2010 годом доля ежедневных курильщиков сократилось почти на 20% (с 25,0% до 20,1%).



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини