Головна Мир Почему важно есть рис: Полезные свойства

Почему важно есть рис: Полезные свойства

by admin

Естественные-и-медицинские-науки

Польза риса для человеческого организма была замечена еще с древних времен. Этот продукт первоначально был распространен в странах Азии, однако благодаря своим полезным свойствам начал широко распространяться во всех странах мира.

В чем же польза риса? В первую очередь следует отметить, что рис обладает веществами, которые создают в желудке человека некую защитную пленку и способствует быстрому заживлению язв и ран.

Поэтому людям страдающим язвой желудка и гастритом очень часто рекомендуют употреблять рис  в виде каш. Также всем страдающим излишним весом диетологи рекомендуют держать рисовую диету, чтобы сбросить лишние килограммы.

Европейские ученые после многочисленных исследований заметили что, у людей которые еженедельно употребляют рис, риск развития рака кишечника в несколько раз снежен по сравнению с теми, кто очень редко употребляют этот продукт.


В чем же секрет такой пользы риса для человеческого организма? Оказывается, в этом прекрасном продукте содержатся очень полезные для человека витамины группы  B. Из них можно выделить тиамин, рибофлавин и витамин В6. Недостаток в этих витаминов ведет к нарушению жизненно важных функций организма, к выпадению волос и плохому состоянию кожи и ногтей.

Еще в рисе содержится в большом количестве аминокислоты, которые участвуют в регенерации новых клеток в человеческом организме. Поэтому если вы хотите чтобы клетки вашей кожи быстро обновлялись, придавая вам красивый вид, употребляйте чаще рис в своем рационе, но не забывайте про меру. Слишком частое употребление этого продукта может привести к весьма негативным последствиям.

Помимо этого в состав риса входит такое вещество как лициптин. Это вещество способствует лучшей работе головного мозга и способствует укреплению всей нервной системы организма. Такие вещества как гамма-аминомаслянная кислота и олигосахарид активно участвуют в процессе нормализации кровяного давления и улучшают работу кишечника.

Полезен рис ещё тем, что в нем содержится такое вещество как калий. Он помогает выводить из организма шлаки и ненужные вещества.

Не следует забывать, что полезные свойства риса во многом зависят от сорта зерна. Самым богатым полезными веществами считается нешлифованный рис коричневого цвета. Потом идет «пропаренный рис» имеющий слабый оттенок бурого цвета. Третий по шкале полезности является белый сорт риса, который прошел тщательную «отшлифовку». По этой причине полезных свойств в нем осталось очень мало.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини