Головна Новости Почему Козак выходит из переговоров по Донбассу: Фесенко озвучил две версии

Почему Козак выходит из переговоров по Донбассу: Фесенко озвучил две версии

by admin

Пока Киев меняет главного переговорщика в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), на другом переговорном фронте – на уровне помощников главы государств «нормандского формата» – Москва устраивает демарш в виде выхода замглавы Администрации президента РФ Дмитрия Козака. Политолог Владимир Фесенко считает, что Кремль пытается перехватить у Киева инициативу в переговорах по Донбассу.

«Письмо замглавы Администрации президента РФ Дмитрия Козака о выходе из переговоров советников лидеров стран «нормандского формата» – это демарш и против самого «нормандского формата», и явно против Андрея Ермака, как визави Козака по этим переговорам. Это явно стремление обострить переговорную ситуацию и даже сломать давно сложившиеся переговорные форматы», – считает он.

Политолог предположил, что, скорее всего, это попытка российской стороны перехватить инициативу в переговорном процессе, перейти в контратаку, поскольку все последние месяцы инициатива была за украинской стороной.

«А вот теперь атакует Россия в лице Козака. И если Украина настаивала на обновлении Минских соглашений, то Козак ударил по «нормандскому формату» и его постояннодействующему механизму – переговорам советников лидеров стран. Нивелируя значение «нормандского формата» (а, по сути, речь идет о стремлении исключить из текущих переговоров по Донбассу Германию и Францию), Россия хочет сконцентрировать переговоры только в Трехсторонней контактной группе, имитируя там «прямые переговоры» Украины с «ЛДНР» при посредничестве России и ОБСЕ», – написал Фесенко.


Второй версией эксперт называет дискредитацию переговорной роли Ермака и стремление выдавить его из переговоров. Хотя это даже получилось больше в пользу украинского переговорщика, опровергая «зраду» о тайном тандеме Козак-Ермак, что якобы глава Офиса президента работает в российских интересах.

«Козак хочет дискредитировать Ермака не в глазах украинского общественного мнения, а перед президентом Зеленским. Но такой расчет может оказаться ошибочным – Владимир Зеленский не любит, когда на него давят», – отмечает эксперт.

Фесенко объяснил, что на этот демарш россиян Киеву нужно реагировать спокойно, поскольку, если в Кремле появилась «истерика», значит украинская сторона все делает правильно. Кроме того, Киеву нужно воспользоваться этой ситуацией в своих интересах.

«Не хотят россияне вести переговоры на уровне помощников лидеров стран «нормандского формата», значит надо вести переговоры на уровне министров иностранных дел. А в ТКГ надо регулярно обращать внимание на то, что все проблемные (противоречивые) вопросы надо решать на уровне лидеров стран, участвовавших в подготовке и подписании Минских соглашений, то есть в «нормандском формате». Либо надо подключать представителей Германии и Франции к работе ТКГ. Напомню, что Минские соглашения появились при прямом участии лидеров Германии, России, Украины и Франции, и были освящены совместным заявлением лидеров этих стран. Поэтому любое посягательство на «нормандский формат» будет означать и разрушение Минских соглашений. Кстати, именно в таком ключе Ермак может публично ответить Козаку», – резюмировал политолог.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини