Головна Мир По всему миру прошли акции против насилия в отношении женщин

По всему миру прошли акции против насилия в отношении женщин

by admin

5A84A324-DD5F-43AD-81F1-19A4AD3E8F9A_cx33_cy14_cw67_w1023_r1_sПрезидент Франции обещает усилить борьбу за гендерное равенство. На эти цели выделено 420 млн евро. Феминистские объединения приветствовали инициативу, но заявили, что денег нужно выделить больше.По всему миру в субботу, 25 ноября, прошли акции против насилия в отношении женщин. Демонстрации, в частности, состоялись в Париже, Брюсселе, Мадриде, Стамбуле, Белграде, Мехико, сообщает AFP. Мероприятия были приурочены к международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

В Турции растет число убитых женщин, заявили организаторы стамбульского протеста. Так, в прошлом году в стране были убиты 328 женщин, в 2011 — 121. В Испании в этом году своими партнерами были убиты, по меньшей мере, 45 женщин.

В Германии в 2015 году было зафиксировано более 100 тысяч случаев домашнего насилия в отношении женщин, 131 женщина была убита, еще 200 пережили покушение на убийство, пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на данные полиции.

Различные организации, церкви и объединения в Германии в этот день вывешивают флаг с надписью: «Жить свободно — без насилия».


Макрон представил план

Президент Франции Эмманюэль Макрон 25 ноября заявил, что усилит борьбу за гендерное равенство и против насилия в отношении женщин. В 2018 году на программу по гендерному равенству будет выделено 420 млн евро, отметил он.

Около 225 тысяч женщин во Франции подверглись физическому или сексуальному насилию, жалобу в полицию из них подала только каждая пятая. 123 женщины погибли от рук своих нынешних или бывших партнеров. По плану Макрона в 2018 году во Франции будет введен учебный курс о борьбе с сексизмом и насилием, а в больницах откроются специальные службы помощи для женщин, а также будет организована горячая линия.

Феминистские объединения приветствовали инициативу французского президента, но заявили, что на борьбу с этой проблемой денег нужно выделить больше.

Генассамблея ООН провозгласила 25 ноября международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин в 1999 году. Женские неправительственные организации отмечали эту дату еще начиная с 1981 года.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини