Головна Видео План Б: Украина может дать добро на «Северный поток-2»

План Б: Украина может дать добро на «Северный поток-2»

by admin

Северный-поток-2-640x394Если российский газопровод «Северный поток-2» будет работать в соответствии с европейским законодательством, его работа не будет вредить транзиту газа через Украину — тогда такой проект может считаться приемлемым.

Об этом сказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

«С «Северным потоком-2» у нас есть план B — это такой философский вопрос. Конечно, мы думаем о возможности плана B, впрочем, если российский трубопровод будет работать на тех же условиях — условиях, рекомендованных по всей Европе для всех европейских трубопроводов, когда европейское законодательство будет распространено на «Северный поток-2″, а Украина станет частью европейского внутреннего газового рынка», — сказала Зеркаль.

Как отметила заместитель министра, немецкие партнеры Украины утверждают, что «Северный Поток-2» — это чисто коммерческий проект. Впрочем, по ее словам, «Северный поток» также был представлен как коммерческий проект, который не мог бы повлиять на российский транзит через территорию Украины. Но, она отметила, все было совсем наоборот.


Как сообщала Politeka, в Дании хотят помешать реализации проекта по строительству газопровода в обход Украины «Северный поток-2». Об этом рассказал премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен. По его словам, в парламент Дании уже внесены законодательные инициативы, которые должны задержать реализацию проекта строительства газопровода.

Стоит отметить, что Россия получает и вполне символические разрешения на строительство скандального газопровода.

Так, разрешение газовому монополисту «Газпрому» на строительство «Северного потока-2» в обход Украины выдало Министерство строительства и ЖКХ России, о чем сообщили в пресс-службе компании Nord Stream 2 AG.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини