Головна Новости Пенсионерам-переселенцам усложнили получение пенсий, – правозащитница

Пенсионерам-переселенцам усложнили получение пенсий, – правозащитница

by admin

689590-0

В Украине пенсионерам-переселенцам усложнили получение пенсий. Так считает советник по вопросам внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Закарпатской области Анжела Бабкина.

По ее словам, переселенцам, чтобы получить пенсию, необходимо выполнить ряд требований и выдерживать некоторые ограничения: идентификация в банке, выплаты исключительно через Ощадбанк, сообщение в органы соцзащиты о поездках более чем на 60 дней и еще другие необходимые действия. Немало пенсионеров подают в суд, чтобы получить гарантированные выплаты.

К ней, как советнику в Закарпатье в течение последних трех месяцев было 30 обращений по вопросам пенсионного обеспечения. Но закарпатские пенсионеры-ВПЛ не были готовы судиться за пенсию, когда надо ждать денег от 6 до 9 месяцев без выплат, пока пройдут все судебные процедуры. Поэтому большинство из них восстанавливали справку ВПЛ в органах соцзащиты.

По словам Бабкиной, еще более затрудняет получение пенсии для ВПЛ и заставляет выбивать законные деньги через суды принятое в апреле этого года Постановление №335. «Большинство проблем, касающиеся переселенцев, лежат в законодательной плоскости. Сейчас происходят процессы, которые можно охарактеризовать как дискриминационные. В этом году было принято постановление №335, которое внесло изменения в существующее Постановление №365, где пенсии были приравнены к соцвыплатам, что сделало пенсионеров ВПЛ пенсионерами «второго сорта» и заложниками постоянных проверок со стороны государства. Они не могут приехать к своим родственникам или проверить свои квартиры на востоке и быть там более 60 дней. В отличие от других украинских пенсионеров. Кроме того, эти люди проходят проверки раз в полгода, живут ли они на месте, идентификацию в Ощадбанке. Возникали проблемы, когда люди покупали жилье или сменили место регистрации. Таких дел много по Украине, но в тех регионах, где большее количество ВПЛ», – сказала она.


Ситуация ухудшилась, отмечает Бабкина, после принятия Постановления №335. «Если человеку на время приостанавливали выплату пенсий в связи с просрочкой пребывания на месте регистрации, то достаточно было заявления от ВПЛ и пенсия начислялась. С выплатой задолженности не было проблем. Но теперь, согласно постановлению, «социальные выплаты, не выплаченные за прошедший период, выплачивают на условиях отдельного порядка», который пока не разработан и не утвержден. Пенсия может выплачиваться только с того времени, когда человек обратится в Пенсионный фонд», – объяснила правозащитница.

Есть разные случаи. Правозащитница привела пример. «Например, ко мне обратились пенсионеры, которые не получали пенсию 2 года, потому что отсутствовали на Закарпатье. Еще двое закарпатских пенсионеров Виктор и Зайтуна Кулагины уже подготовили иск в суд, поскольку из-за нового постановления потеряли пенсию за два месяца, а это четыре выплаты. Кроме того, если у человека 3 года задолженности, он не сможет вернуть себе пенсию», – сказала она.

Среди других проблем ВПЛ правозащитница отметила коллизии со списками пенсионеров, которые ездят к семьям на неподконтрольные территории. «Когда человек попадает в списки СБУ (в так называемую систему «Аркан»), они не совпадают по времени. Человек, например, уже приехал, а по данным списков он еще там. И, соответственно, пенсию получить не может. Есть проблемы с ВПЛ, которые имели льготный стаж, но не могут получить подтверждение, потому что те учреждения – на неподконтрольной территории», – подытожила Анжела Бабкина.

Напомним, с принятием 24 мая Постановления КМУ №335, которым приостанавливаются выплаты задолженностей по пенсиям переселенцам, сложилась ситуация, когда граждане получают лишь текущие пенсии за месяц без предыдущих долгов.

При этом, согласно законодательству, ПФУ начисляет переселенцам задолженность по пенсиям только за 3 последних года. Но в связи с тем, что вооруженный конфликт длится уже 4 года, появляется категория граждан (преимущественно наследники умерших пенсионеров), которые «теряют» пенсию за один год. Правозащитники оспаривают данную норму пенсионного закона.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини