Головна Новости Пенсии в Украине поднимут выше, чем обещали

Пенсии в Украине поднимут выше, чем обещали

by admin

89_main

Невзирая на строгие бюджетные ограничения, прописанные в меморандуме с Международным валютным фондом, правительство и президент, похоже, придумали как без ущерба дружеским взаимоотношениям с главным кредитором страны повысить пенсии украинцам. Причем речь идет вовсе не об индексации, которую проведут аккурат накануне выборов нового главы государства. 1 марта выплаты должны вырасти сильнее, чем ранее просчитывал министр социальной политики. И все это благодаря сотням тысяч евроавтомобилистов.

11 февраля президент Петр Порошенко на совещании по результатам льготного периода растаможи евроблях объявил, что Пенсионный фонд всего за пару месяцев собрал с любителей машин на иностранной регистрации порядка 5 млрд грн. По его мнению, эти средства следует направить на индексацию пенсий.


«Это сыграно удачно. Накануне президентских выборов в марте массе пенсионеров будут повышены пенсии, даже с учетом того, что эта индексация, возможно, не слишком отразится на выплатах. Но с точки зрения избирательного процесса, позитивного отношения к власти, конкретно к президенту – это удачный и предсказуемый шаг. У нас под каждые выборы какие-то повышения пенсий или зарплат«, – прокомментировал UBR.ua экономический эксперт Алексей Плотников.

Речь не идет о плановой индексации в марте. Грядет новая волна пересчета, которая, если верить недвусмысленным намекам Порошенко, коснется она наиболее бедных пенсионеров. Причем если плановое повышение опирается на нормы закона от 2017 года, то Порошенко заявляет об индексации пенсий за 2015 и 2016 год.

«Это повышение не предусматривалось в законе о госбюджете на 2019 год, который принимали в конце прошлого года. Это совершенно иная, внеплановая карта, появившаяся в рукаве благодаря поступлению в бюджет дополнительных средств. И разыграна она будет накануне выборов самым изысканным образом«, – считает Алексей Плотников.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини