Головна Новости Осторожно, кандидат! Кого стоит опасаться украинцам в политике?

Осторожно, кандидат! Кого стоит опасаться украинцам в политике?

by admin

ulja_strad

Большинство украинцев согласны с тем, что партии, которые долгое время находятся у власти, скомпрометировали себя. По их мнению, вся надежда только на новые политические силы и новых лидеров. Что касается последних, то в необходимости «свежей крови» убеждены также более половины украинцев.

Если добавить сюда разочарование в большинстве государственных учреждений, неодобрение действий власти и недовольство результатами Майдана, то становится очевидным, что поле для появления в отечественной политике новых лиц широко, как никогда. В то же время желание Кремля использовать имеющиеся в Украине противоречия против нее самой совсем не миф, а вполне реальная угроза.

В таких условиях простые граждане оказались в растерянности: с одной стороны, есть риск стать слепым исполнителем воли врага, с другой – немым наблюдателем неуклюжих и вредных действий нынешней политической элиты. Этот год – последний перед выборами, поэтому именно сейчас возможно появление «нового лидера», который попытается проявить себя и завоевать внимание электората. Каким может быть потенциальный «лидер», и что в нем должно насторожить избирателя?

МОЛОДОЙ, НО НЕ СЛИШКОМ.Украинцы хотят видеть молодежь во власти, но совсем юные кандидаты будут отталкивать электорат «50+», уверенный в необходимости жизненного опыта. Поэтому идеальный возраст для украинского политика – 30-40 лет.

СВЕЖЕЕ ЛИЦО. Новый «лидер» будет иметь если не кристальную, то сравнительно чистую биографию. Украинцы хотят, чтобы это был человек, который ранее не занимал высоких постов во власти. Вполне вероятно, что это будет представитель силовых структур или общественного сектора.

СТРАДАЛЕЦ. Несмотря на безупречную биографию, в жизни кандидата должна присутствовать драма. Прямо как в голливудском сценарии. Началом его карьеры может стать громкая, подхваченная СМИ история.

ВСЕ НА МАЙДАН! Постоянные призывы к народу выходить на Майдан и жечь шины должны насторожить избирателя. Особенно если после громких лозунгов и обвинений не следует никаких конкретных предложений.


МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ. Новый «лидер» – эксперт во всем сразу и ни в чем конкретно. Он знает, как закончить войну завтра, поднять зарплаты всем, обогреть сирых и убогих. Одной рукой доит корову, другой стабилизирует курс гривны. В общем, незаменимый человек.

Правда, дальше обещаний и планов дело не идет, но для его продвижения вверх достаточно критики оппонентов от действующей власти.

ЗА ВСЕ ХОРОШЕЕ. Псевдолидер хорошо подготовлен и с легкостью оперирует данными последних социологических опросов. Он знает, что украинцев в первую очередь беспокоят социальные и экономические проблемы. Также он стоит на позициях патернализма и требует от государства одновременно борьбы с коррупцией и нерыночных методов регулирования, которые эту коррупцию и порождают. Такой кандидат обещает избирателям все и сразу: снизить тарифы и цены, поднять пенсии, стабилизировать валюту.

ПРОТИВ ВСЕГО ПЛОХОГО. От «лидера» не дождешься особо радикальных лозунгов – он будет держаться политической середины, чтобы не рисковать рейтингом. Он с готовностью выступит «за мир во всем мире» или «за спасение дельфинов», но не станет ввязываться, например, в языковой вопрос. Черти, как все помнят, любят тихий омут.

В ДОСКУ СВОЙ. Жить скромно – не главная добродетель псевдолидера. Но и особо отдаляться от народа он тоже не будет. На таком кандидате не увидишь дизайнерские вещи, а такой же свитер можно купить в среднем магазине. Внешний вид «лидера» может быть слегка неопрятен, например, у мужчины – слегка взъерошенные волосы, у женщины – простой хвостик и эффект отсутствия макияжа.

У электората должно складываться впечатление, что кандидату не до внешности – он занят делами, о народе думает. Две-три бабушки, сопровождающие и восхваляющие «народного любимца», добавят ему баллов.

ПРОТИВ ОЛИГАРХОВ. Не просто «против», а «против» до хрипоты с истерикой. Вместе с тем борец с олигархией демонстрирует свою позицию в эфирах телеканалов, принадлежащих все тем же олигархам.

ОСТОРОЖНО, КАНДИДАТ! Этот перечень признаков не является исчерпывающим, а каждый из них в отдельности не говорит о плохих намерениях. Речь идет о обобщенном портрете. Главный же совет прост: в любой ситуации никем не очаровываться и всегда спрашивать себя: кому это выгодно?



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини