Головна Новости Осенью резко подорожают овощи, — аграрий

Осенью резко подорожают овощи, — аграрий

by admin

Стоимость овощей, входящих в борщевой набор, нынешней осенью подскочит в цене минимум на 70%.

Такое мнение выразил глава Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

«Что касается борщевого набора – это свекла, морковь, капуста, лук и картошка, то тут проблема не в формировании урожая, а в том, что как минимум на 30% посажено площадей меньше. Это повлияет на формирование урожая отрицательно, и урожай будет как минимум на 20-30% меньше, по сравнению с прошлым годом», — отметил эксперт.


По его словам, погодные условия в текущем году негативно повлияли на развитие теплолюбивых овощей – томатов, перца, баклажанов.

«Ранее я прогнозировал, что овощи в октябре 2017 года, по сравнению с предыдущим годом, будут дороже до 70%, теперь я понимаю, что цены повысятся не до 70%, а от 70%», — добавил аграрий.

Напомним, в Украине, по экспертной оценке Укргидрометеоцентра, по состоянию на 10 июня, засуха охватила около 40% площадей под озимыми культурами. Наибольшие площади засухи в Херсонской, Запорожской, Черкасской, Полтавской, Николаевской областях.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини