Головна Новости Образовательный комитет во главе с Бабаком инициирует сокращение финансирования нужд колледжей и ВУЗов

Образовательный комитет во главе с Бабаком инициирует сокращение финансирования нужд колледжей и ВУЗов

by admin

В понедельник 12 октября 2020 состоялось заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, на котором председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак внес предложения в проект бюджета 2021 года. Среди них, в частности, предложение об уменьшении финансирования учреждений профессионального и высшего образования, а также инициатива о создании комиссий по распределению субвенций МОН.

Так, председатель образовательного комитета ВР Сергей Бабак предлагает создать комиссии по распределению средств по всем субвенциям, которые финансируются через МОН, кроме образовательной. В состав этих комиссий предлагает в обязательном порядке включить себя и членов своего комитета.


Впрочем, механизм реализации такой инициативы комитетом предложен не был. С юридической точки зрения, возможности заложить норму о комиссии в Закон «О бюджете» нет, потому что распределение субвенций регламентировано Бюджетным кодексом (ст.108) и соответствующим Порядком, утвержденным КМУ.

Еще одно предложение законодателей образовательного Комитета сводится к необходимости уменьшения финансирования капитальных нужд учреждений профессионального предвысшего и высшего образования, а также сокращения финансирования на проведения противопожарных мероприятий по созданию безопасных условий обучения и проживания студентов. 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини