Головна Мир «Оборонку» России сотрясли аресты и обыски

«Оборонку» России сотрясли аресты и обыски

by admin

минобороны-россии

Речь идет о сотнях миллионов, если не о миллиардах бюджетных долларов: как минимум, в трех городах России (Москве, Санкт-Петербурге и Липецке) идут повальные обыски на промышленных предприятиях, ответственных за выполнение государственного оборонного заказа, пишет УКРОП со ссылкой на by24.org.

Деньги, выделенные на него, оказались банально украдены. Краткую информацию об этом 22 марта  опубликовала пресс-служба ФСБ России.

При этом негосударственные российские СМИ оказались обладателями более подробной информации о происходящем. Выяснилось, что тремя городами все не ограничилось. Например, сегодня уже задержан генеральный директор Акционерного общества «Муромский радиозавод». Ему в вину вменяют заключение с частными фирмами договоров на поставку материалов для нужд государственного оборонного заказа. Бюджетные миллионы при этом ушли на счета компаний-однодневок и уже растворились в зарубежных офшорах.


Тотальные обыски идут и на столичном НПО «Техномаш», считающегося головным предприятием скандально известного «Роскосмоса». Здесь пропали, как минимум, 410 миллионов российских рублей, выделенных на реконструкцию Федерального казенного предприятия «Пермский пороховой завод». Как теперь выясняется, ни к каким работам на нем даже не приступали — официально освоено лишь 32 миллиона.

Пришли сегодня, 22 марта, люди в масках и в офис «Опытно-конструкторского бюро имени М.П.Симонова». Ему не так давно было выделено из государственного бюджета более 1 млрд рублей на разработку тяжелого беспилотного летательного аппарата «Альтаир». В итоге все эти деньги уже оказались на счетах подставных фирм, зарегистрированных на территории Европейского Союза.

Этот список, похоже, далеко не полный — с более подробной информацией ФСБ не спешит ввиду режима строгой секретности на проверяемых государственных предприятиях. Правда, есть все основания предполагать, что из всех возможных государственных тайн там имеется лишь одна — имитация бурной деятельности с одновременным распилом бюджетных средств и выводом их за рубеж. Именно этим, как недавно выяснилось, занимались в Центральном НИИ войск воздушно-космической обороны, начальник которого генерал-майор Сергей Ягольников теперь задержан и находится в СИЗО. Само собой, никакого «космического оружия нового поколения» там разрабатывать даже не планировали — просто «пилили» деньги через несуществующих «засекреченных ученых», оказавшихся в итоге проверки «мертвыми душами».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини