Головна Новости Новые правила купли-продажи недвижимости: платить придется больше

Новые правила купли-продажи недвижимости: платить придется больше

by admin

nov_prav_aren_nedvizh_2В июне Фонд государственного имущества (ФГИ) запустил обновленную единую базу оценки недвижимости. База призвана сделать невозможными фиктивные договоры на недвижимость и увеличить поступления в госбюджет.

В конце 2017 года ВР внесла в Налоговый кодекс правки, направленные на борьбу с «черным рынком» недвижимости. Следующим шагом стало создание Единой базы данных оценки недвижимости.

Если ранее для уклонения от налога заключались фиктивные сделки купли-продажи по заниженной цене, то после создания такой базы это станет невозможным. Теперь налог от продажи недвижимости придется уплатить в соответствии со стоимостью, которая заложена в системе.


Оценщик недвижимости будет вносить данные по сделке в базу. Если определенная оценщиком стоимость ниже той, которая заложена в базе, система заблокирует такую сделку и нотариус не сможет оформить договор.

Виталий ТРУБАРОВ, и.о. главы ФГИ: Теперь каждый отчет оценщика автоматически будет проходить электронную проверку. Заключить фиктивный договор купли-продажи квартиры в центре Киева по 200 тысяч гривен не удастся. Налог придется уплатить в соответствии со стоимостью, которая заложена в системе рыночных индикативов.

Руководитель Фонда уверен, что после запуска системы государственный бюджет дополнительно сможет получить от 2 до 3 млрд гривен.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини