Головна Новости Новые подробности законопроекта о реинтеграции Донбасса

Новые подробности законопроекта о реинтеграции Донбасса

by admin

244754Законопроект о реинтеграции Донбасса почти готов, кроме спорного пункта о введении миротворческой миссии в зоне АТО. Такую информацию обнародовала представитель президента Украины в ВР Ирина Луценко, передает «Радио Свобода».

Луценко заявила, что на данный момент рассматривают несколько вариантов по поводу вышеупомянутой миссии. Так, на оккупированные части Донбасса может быть введена полицейская миссия ОБСЕ, миссия ООН или миротворческая миссия Евросоюза.

Также стало известно, что этот вопрос Петр Порошенко собирается поднять во время своего выступления на очередной сессии Генассамблеи ООН, которая намечена на вторую половину этого месяца. Законопроект о реинтеграции должен пройти согласование с «Нормандской четверкой», куда уже будет включен пункт о миротворческой миссии. Ожидается, что все согласования будут завершены до конца сентября, а документ попадет в Раду уже в начале октября.


Кроме этого, в документе будет введено понятие самообороны Украины, а Российская Федерация официально признается агрессором. Эти пункт дадут возможность стране выйти из режима АТО и перейти к легитимному применению в самообороне всех силовых структур, но при это не объявляя войну России.

Напомним, ранее глава СНБО Александр Турчинов уже заявлял, что в Украине пора завершать АТО и переходить к новому формату защиты от российского агрессора.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини