Головна Новости Нидерланды готовятся поставить крест на соглашении об ассоциации Украины и Евросоюза

Нидерланды готовятся поставить крест на соглашении об ассоциации Украины и Евросоюза

by admin

3391e34b9a4780f6d9724f2655672248_lПремьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил в пятницу, что его правительство может внести в парламент законопроект об отказе поддержать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Рютте считает ошибкой блокирование соглашения, прокладывающего путь к интеграции Украины с ЕС, и видит в этом ослабление европейского единства, но предупредил, что у него не будет иного выбора, если в течение выходных так и не будет найдено компромиссное решение.

Нидерланды — единственная страна ЕС, которая пока не ратифицировала соглашение блока об усилении связей в области политики, безопасности и торговли с Киевом. На референдуме в апреле голландцы высказались в основном против.

Рютте хочет компромисса с Украиной, Евросоюзом и голландскими оппозиционными партиями, который бы учел результаты плебисцита и дал бы возможность ратифицировать документ.


Соглашение с Киевом, достигнутое после аннексии Москвой украинского Крыма в марте 2014 года и восстания пророссийских повстанцев на востоке страны, вступило в силу в предварительном порядке, однако его будущее зависит от Нидерландов.

Рютте сказал, что отказ Нидерландов от ратификации «нанесет огромный ущерб, и я должен сделать все, что в моих силах, чтобы довести это до сведения масс и убедить тех, кто до сих пор не убежден в этом».

«Речь идет не только о Нидерландах. Мы часть более широкого международного сообщества, выступающего одним фронтом ради стабильности на наших границах и против агрессии»,- сказал он журналистам в ходе еженедельного брифинга.

В июне голландский премьер попросил у лидеров ЕС «юридически обязывающих» заверений, которые бы успокоили опасения его страны относительно соглашения об ассоциации.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини