Головна Новости «Не стреляет»: всплыли проблемы новейшего украинского оружия

«Не стреляет»: всплыли проблемы новейшего украинского оружия

by admin

3900182421533323316022392253423504596664320n

Новая самоходная гаубица «Богдана» украинского производства, которую ранее впервые продемонстрировали общественности, является нестреляющим образцом, на котором не отработаны основные моменты, необходимые для САУ — «явно отсутствует система автоматического заряжания и прочее».

Об этом написал военный эксперт и публицист Михаил Жирохов, который подчеркнул, что перед парадом ко Дню независимости был показан по сути тестовый образец САУ, на который и обрушился вал критики.

«Весьма неоднозначным выглядит и база — КрАЗ с российским двигателем, что явно не вкладывается в концепцию замкнутого цикла производства. Создается устойчивое впечатление, что показали из-за того, что нужно было что-то показать. Поэтому всерьез обсуждать какие-то характеристики по крайней мере рано», — пояснил он.


В то же время эксперт отметил, что на примере «Богданы» уже заметны достижения украинской «оборонки» — это прежде всего отечественный нарезной ствол.

«До сегодня в стране не производились стволы калибром более 30 мм. Видимо, последние три года благодаря закупкам станков и самое главное технологий это сделать удалось. К тому же последний год мы наблюдаем и большой прогресс в производстве порохов и боеприпасов», — написал Жирохов.

По его словам, очевидно, что САУ в нынешней комплектации не будет принята на вооружение, тем более, что параллельно с ней проходят испытания и другие образцы.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини