Головна Новости Названы регионы, где Россия может устроить серьезные проблемы Украине

Названы регионы, где Россия может устроить серьезные проблемы Украине

by admin

6311374f2815f9b3a2afa0e8ddb4d361.i1200x600x636Украинский нардеп и руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тимчук считает, что Российская Федерация может устроить серьезные проблемы Украине в Одессе и Запорожье.

Об этом он заявил в интервью изданию «Крым.Реалии».

«Мы смотрим на влияние не то чтобы ярко выраженных антиукраинских групп — скорее, кланов местного уровня, которые формируют и контролируют региональную политику. Анализируем их влияние на ситуацию в регионе. Если раньше наиболее проблемными были Одесса и Харьков, то сейчас, при всех сложностях, Харьковский регион более-менее стабилизировался», — отметил Тымчук.

По его словам, спайка работы местных властей, правоохранительных органов, местных общественных организаций, активистов с 2015 года дала результат, который позволяет нейтрализовать возникающие угрозы.

«В Запорожье ситуация сложнее. Там ситуацию контролирует один клан, далеко не всегда демонстрирующий любовь к Украине. А на фоне децентрализации, которую проводить безусловно нужно, но при тщательном контроле, мы можем ожидать разных сценариев», — сказал эксперт.


Тымчук добавил, что в Запорожье популярен лозунг о восстановлении экономических связей с Россией.

«Мы понимаем, что люди, контролирующие региональные предприятия, заточенные на работу с Россией, несут большие убытки. Им важны не духовные скрепы русского мира, а деньги, но они будут добиваться восстановления связей с Россией, идти против государственной политики и дестабилизировать ситуацию», — уточнил нардеп.

Эксперт рассказал, что в Одесской области есть несколько политических фигур местного уровня, преследующих различные личные интересы — и борьба этих интересов дестабилизирует ситуацию.

«Парадокс: мэр Одессы Труханов, которого обвиняли в симпатиях к сепаратистам, его сложно назвать украинским патриотом. Однако нужно учитывать, что его поддерживает большинство одесситов… Смена Труханова на человека, которому не симпатизирует большинство одесситов, дестабилизировала бы ситуацию», — подытожил он.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини