Головна Новости Найем: Насирова сдали, а Мартыненко – нет

Найем: Насирова сдали, а Мартыненко – нет

by admin

86_tnВ отличие от главы Госфискальной службы Романа Насирова, за экс-нардепа Николая Мартыненко поручились многие публичные политики. При этом о сути выдвинутых обвинений никто из поручившихся не говорит, отметил депутат Рады от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Освобождение бывшего депутата Верховной Рады от «Народного фронта», экс-главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко под личное поручительство отличает этот процесс от дела отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, но пока напоминает круговую поруку. Об этом написал в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

«Некоторые фамилии поручившихся за Николая Мартыненко стали разочарованием. Большинство из них – публичные политики и имеют право на высказывание собственного мнения, но на данный момент ни от одного из них не прозвучал внятный ответ на простой и очевидный вопрос: что они думают о самой сути выдвигаемых обвинений – были ли махинации с урановым концентратом, причинен ли реальный ущерб государству? Без такой аргументации все это больше похоже на круговую поруку, поскольку изложенные Национальным антикоррупционным бюро схемы и пояснения выглядят куда более убедительными», – считает Найем.

По его мнению, поручившиеся рискуют репутацией.

«В конце концов, пена спадет, а имя и пятна останутся. И, кстати говоря, события по делу Николая Мартыненко еще раз доказали: Романа Насирова сдали, а бывшего главу комитета по ТЭК – нет. По крайней мере – пока», – добавил депутат.

Сегодня Соломенский райсуд избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. На поруки его взяли 18 народных депутатов, министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов и замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.


Ходатайство прокуроров об аресте подозреваемого с правом внесения залога в размере 300 млн грн было отклонено.

Cудья обязал Мартыненко сообщать об изменении места жительства, являться на вызовы для проведения следственных действий, воздерживаться от общения с рядом лиц, фигурирующих в материалах подозрения, и сдать на хранение все документы для выезда за границу.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП «ВостГОК» через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней в рамках уголовного производства о нанесении государству ущерба при реализации газа, добытого при участии компании «Укргазвидобування».

Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини